Статистика ВК сообщества "Camera Lūcida"

16+
Фотография и современное искусство

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

"Никто больше не похлопает"

Alec Dawson снял фотопроект об одиночестве. Бытует мнение, что быть одиноким - значит жить одному, без партнера. Однако, совместное одиночество еще страшнее. Ты вроде как не один, есть семья и даже дети... Но они словно не слышат тебя, каждый живет в своем мире. В своих снимках фотограф пытается передать нам это ощущение. "Никто больше не похлопает, " - такое название получил проект.

52 0 ER 1.0035
«Война так уродлива, что я не понимаю тех, кто стремится сделать красивые фотографии»

Noel Patrick Quidu, военный фотограф

16 5 ER 0.8771
Размер не имеет значения

Substantia Jones снимает счастливые пары, в которых один или оба партнера имеют ярко выраженный лишний вес. Цель вполне очевидна, что не делает ее менее прекрасной: любовь не знает условностей и предрассудков. Отрицая стереотип, что в полного человека тяжело влюбиться, фотограф говорит нам: «Мы должны бороться за свою видимость!»

290 77 ER 2.6025
"Камера — это инструмент, который учит людей, как видеть без камеры".

(Dorothea Lange, фотограф)

29 0 ER 0.8230
Творческое задание для фотографов от Алека Сота:

«Алек пишет список вещей, которые нужно сфотографировать. Иногда это обычные предметы, скажем чемоданы, а иногда что-то необычное, например очень высокие люди. Он клеит этот список на руль машины, чтобы не забыть, что именно он должен сфотографировать, когда нужный объект попадется ему на глаза. Найдя того, которого он будет снимать, Алек разговаривает с ним, и этот разговор наталкивает его на следующую цель.

К примеру, однажды он делал портрет человека, который делал модели самолетов. Следующим был портрет проститутки. Какая между ними связь? У нее на ногтях были нарисованы самолетики. После этого он поехал фотографировать дом, в котором вырос летчик Чарльз Линдберг, а затем дом, в котором вырос музыкант Джонни Кэш, и так далее».

Фото - снимки из серии NiAGARA, Alec Soth

49 1 ER 0.8181
Голландский фотограф Donald Weber пытался познать загадочную русскую душу, снимая в наших лесах, Москве и Сибири. Даже столицу он не удостаивает "чести" считаться Европой, имея на все свое личное мнение. Как глубоко удалось Дональду погрузиться в нашу культуру? Смотрим.

19 5 ER 0.5426
А как вам такие портреты?

Противовес глянцу? Китч? Суровая правда или просто желание выделиться из толпы?

Автор - Bruce Gilden, серия "Лицо"

39 4 ER 0.5960
Фотограф Джен Дэвис (Jen Davis) с прекрасной серией «Автопортреты»

На протяжении десяти лет Джен Дэвис, создавая фотосерию Self-Portraits, исследует вопросы красоты, индивидуальности и образа тела.

«В этих работах я исследую незащищенность внешнего образа моего тела и прямую связь между восприятием себя и тем, как тебя воспринимают другие, – пишет Дэвис. – Фотография – это способ, которым я пользуюсь, чтобы рассказать историю всей моей жизни, исход моей борьбы с обществом, в котором мы живем, и результат его осмысления. Общества, которое диктует законы красоты, основанные на внешнем виде человека..»

20 4 ER 0.4700
Кофейные сони

Это самые обычные люди. Они покупают напиток в кафе и сидят, занимаясь своими делами. Они кого-то ждут, учатся или играют со своими смартфонами. Иногда они засыпают прямо за столиком, и именно этот момент и стал ключевым для проекта Гильяма Хеберта (Guillaume Hebert).

18 0 ER 0.3903
Чип Кларк, работавший фотографом в вашингтонском Национальном музее естественной истории с 1973 по 2010 год — до самой своей смерти, — двадцать лет снимал сотрудников музейных запасников в окружении экспонатов.

13 1 ER 0.3274