Статистика ВК сообщества "Риэлтор Ярославцева Наталья | Недвижимость Спб"

0+

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

В регионах России появилась услуга тест-драйва квартир в новостройках. Спрос на нее оказался выше ожиданий, рассказал руководитель центра новостроек компании «Этажи» Сергей Зайцев.

«Пробные» квартиры полностью меблированы, в них есть вся необходимая бытовая техника для проживания и регулярно проводится клининг. Для тест-драйва такие квартиры предоставляются с 9:00 до 21:00, в некоторых случаях разрешается остаться на полные сутки.

Услуга появилась в Тюмени, в планах застройщиков совместно с риелторами развивать тест-драйв первичного жилья во всех крупных городах страны, особенно с большой долей иногородних покупателей. #первичка

[club29008048|@rusipoteka]

0 0 ER 0.0510
Реновация становится все реальнее и... креативнее

Закон о реновации в питерской версии продолжает будоражить жителей. Подход инициаторов программы становится все необычнее, по сути же не меняется ничего. Люди высказываются против сноса хрущевок, подают коллективные иски, а в ответ получают очень даже креативные решения от гениев рекламы и эксклюзивные заявления чиновников.

Рекламный креативчик. На прошлой неделе порядка 20 крупных городских пабликов VK опубликовали посты в поддержку реновации. Никто не потрудился сделать рекламу хоть капельку нативной или поменять пару слов, чтобы однообразный текст не мозолил и без того дергающийся глаз противников программы. Суть публикаций сводится к тому, что обновление домов необходимо, а сами жильцы получат одну сплошную выгоду.

Пост украшен коллажем из разряда «До и после». Если верить изображению, реновация должна превратить типичную панельную пятиэтажку в комплекс премиум-класса «Парадный квартал». Во всяком случае изображение этой элитной элитки использовано в разделе «после». Или имелось введу, что на месте снесенных зданий появится дорогущие квартиры, а бывшие жители поедут за КАД? Кстати, противники программы тоже пытались размещать рекламу - вывесили баннер на Малоохтинском мосту с советом сосредоточиться на восстановлении Мариуполя. За это инициативная группа получила 10 суток ареста.

Эксклюзивчик от губернатора. Глава региона Александр Беглов пошел заметно дальше горе-рекламщиков. С экрана телевизора он заявил о том, что закон о реновации еще не принят. По его словам, пока опубликован проект, он обсуждается, и сделано это как раз-таки для того, чтобы люди высказали свои предложения.

По факту закон утвержден парламентом ещё 29 июня, на следующий день на нем появилась подпись Беглова. Рассмотрение в ЗакСе проходило молниеносно: 23 июня состоялось принятие в первом чтении, а через неделю — во втором и третьем. Самое забавно то, что в рамках одного заседания нельзя проводить два чтения, но парламент очень старался и в один день встретился дважды.

Ранее инициативная группа подняла волну недовольства, так как закон позволяет переселять жителей в любое место в черте города. Кроме того, собственникам квартир в домах, попавших в КРТ, в случае если они откажутся от денежного возмещения, не гарантируется предоставление жилья, которое было бы не меньше по числу комнат и общей площади.

Вопрос в том - что дальше. Выяснится, что никакого закона о реновации не существует вовсе, а параллельно появится его реклама на билбордах в центре города? 🤷‍♀️

0 0 ER 0.0510
❗️Специалист по ипотечному кредитованию рассказала о всех возможных способах покупки жилья без первоначального взноса

🔺Первый способ — официальный. Программ таких мало, но они есть. ПСБ кредитует на первичном рынке, СНГБ — на вторичном.

🔺Второй вариант — под залог иного. Есть целевые и нецелевые кредиты на покупку недвижимости под залог собственной недвижимости.

"Тут лишь потребуется, чтобы залог был без несовершеннолетних собственников, без обременения и дороже приобретаемой квартиры", — сказала Решетникова.

🔺Также можно воспользоваться связкой "Ипотека+потребительский кредит", но тут нужно быть аккуратным, чтоб не сорвалось.

"Сначала одобрение ипотеки, на потребительский кредит лучше подавать после проверки объекта. А лучше, чтоб его взяли родственники. Первое время нагрузка по оплате двух кредитов чуть больше, акцент по досрочному погашению нужно сделать на более дорогом потребкредите", — отметила эксперт.

🔺Еще один способ — взять сразу 2 ипотеки. Одну сумму берем нецелевым ипотечным кредитом под залог имеющегося жилья, а вторую — обычной ипотекой. Такой вариант подходит, если первоначальный взнос требуется крупный и оформление потребкредита затруднительно или накладно. Здесь ипотечные сроки помогают получить доступный платеж.

🔺Также возможно воспользоваться недофинансированием. Некоторые банки могут выдавать ипотеку под залог ликвидного жилья до 90% от рыночной цены, главное, чтобы платежеспособность заемщика позволяла.

"При этом цена в договоре их мало интересует. Если полученного кредита будет достаточно для расчета с продавцом — сделку можно считать очень удачной. Есть нюансы для безопасного оформления такой сделки. Например, покупка объекта ниже рыночной стоимости может быть оспорима. Для безопасности покупателя потребуется подтверждение оплаты за недвижимость разницы между оценкой и кредитом", — сказала Решетникова.

🔺Еще есть вариант комфортного переезда. Речь идет об уникальной программе от Росбанка.Дом. Если имеется квартира в собственности и желание купить новую, но старая квартира еще не продана, то банк может выдать 2 кредита.

"Обычная ипотека и кредит на первоначальный взнос под залог имеющейся квартиры, по которому не будет платежей!
Кредит под залог выдается на 1 год, если покупаете вторичное жилье, и на 2 года при покупке строящегося. За это время покупатели успевают купить, сделать ремонт, переехать и продать квартиру. После продажи погашается кредит на первоначальный взнос и проценты по нему. И здесь все без рисков срыва сделки!", — объяснила Решетникова.

🔺🔺🔺Существуют также родственный способ (помочь набрать нужную сумму на первоначальный взнос могут родственники и знакомые, отдавать займ можно и налоговым вычетом); сертификаты (субсидия для молодых семей или материнский капитал, НИС и прочие могут выступать первоначальным взносом); продажа ненужного (если жилье важнее, то можно что-то менее важное реализовать — автомобиль, гараж, дачу).

0 0 ER 0.0510
🚥"Светофор" надежности застройщиков

Уоу-уоу-уоу, что за новости, друзья! Уже осенью всех застройщиков поделят на три категории по степени риска причинения вреда дольщику. Москомстройинвест без участия девелоперов оценит все их проекты, реализуемые в Москве, и составит рейтинг надежности.

🔴 Красная категория светит компаниям за целый ряд провинностей. В их числе:
▪️ отставание от графика реализации проекта строительства на 6 и более месяцев;
▪️ несоблюдение застройщиком порядка привлечения и использования денег дольщиков;
▪️ неоднократное несоблюдение требований по размещению документов и сведений в ЕИСЖС;
▪️ невыполнение требований по размещению проектной декларации либо вносимых в нее изменений в течение года;
▪️ систематическое нарушение порядка предоставления ежеквартальной отчетности в текущем году, требований к нормативам финансовой устойчивости;
▪️ неисполнение предписаний об устранении выявленных ранее нарушений.

🟡 Желтая присваивается при отставании застройщика от графика реализации проекта от 1 до 6 месяцев, несоблюдении требований по размещению сведений в единой информационной системе, нарушении порядка размещения проектной декларации или предоставления ежеквартальной отчетности один раз в течение год.

🟢 Зеленый свет застройщик получает, если за ним не замечено каких-либо нарушений.

Если по «желтой» и «зеленой» категориям вопросов нет, то набор «косяков» для попадания в «список позора» очень уж разношерстный. Тем не менее, Москомстройинвест обещает указывать причину присвоения девелоперу того или иного цвета. Инициатива хорошая, осталось только правильно все реализовать.

P.S. И да, как это мило, что в понятие надежности у нас не входит качество строительства.

@novostroyman

0 0 ER 0.0340
Маткапитал на строительство дома

Инструкция получения материнского капитала на строительство дома
1️⃣Приобрести садовый участок или земельный участок для ИЖС и оформить его в собственность;
2️⃣Выбрать проект дома или заказать его, учитывая требования к строительству;
3️⃣Выбрать подрядную организацию (в случае, если строительство будет вестись не своими силами);
4️⃣Подать заявление на уведомление в местные органы о планируемом строительстве или получить на него разрешение.
Для домов площадью менее 500 кв. м требуется только уведомление, если дом более 500 кв. м, то требуется проект.
5️⃣После получения уведомления, необходимо получить сам сертификат на материнский капитал. С 15 апреля 2020 года он оформляется автоматически при рождении ребенка и направляется в личный кабинет на «Госуслуги»;
6️⃣Подать в Пенсионный фонд заявление об использовании средств маткапитала и пакет документов. Сделать это можно несколькими способами — онлайн через портал «Госулуги» или на сайте Пенсионного фонда, а также при личном посещении отделения Пенсионного фонда или МФЦ. Заявление рассматривается в течение 10 дней.

Условия использования маткапитала в строительстве дома
1️⃣Наличие разрешения (уведомления) на строительство дома у владельца сертификата или его супруга;
2️⃣Строительство дома только для постоянного проживания;
3️⃣Наличие права собственности на землю у владельца сертификата или его супруга;
4️⃣Участок должен относиться к категории ИЖС или садового участка;
5️⃣Дом должен соответствовать требованиям ИЖС:
🔻 не более 3 этажей и высота не более 20 м;
🔻отсутствие деления на квартиры;
🔻фундамент;
🔻несущие конструкции в рабочем состоянии;
🔻подключение к коммуникациям (канализации, водопроводу, электросети).
6️⃣В случае реконструкции, дом должен быть приобретён не ранее 1 января 2007 года, когда вступил в силу закон о маткапитале;
7️⃣ Потратить маткапитал на строительство дома можно спустя три года. Но есть исключение — это ситуация, когда строительство ведется на кредитные деньги. В этом случае распоряжаться средствами можно в любое время и независимо от возраста ребенка.

0 0 ER 0.0340
Новости недели 🏗 : 16 — 22 июля 2022

❗️Апартаменты в России НИКОГДА не будут приравнивать к жилью!

Как заявил глава комитета Госдумы по строительству Сергей Пахомов, такое решение противоречило бы действующему Жилищному кодексу.

По словам Пахомова, апартаменты невозможно обеспечить социальной инфраструктурой из-за их расположения. Поэтому речь не идёт о том, чтобы признать их жильем. Однако в парламенте продолжают работать над решением двух основных проблем, связанных с апартаментами — высокие налоги и коммунальные платежи.

❗️ЦБ снизил ключевую ставку до 8%, сразу на 1,5%. Банки соревнуются в скорости заявлений о снижении ставок по ипотеке...

✔️ Cбербанк с 26 июля снизит базовую ставку по ипотечным программа на 0,6 п.п., минимальная составит 9,9%

✔️ ВТБ с 25 июля снизит ставку на 0,6 п.п. до 9,9%!

❗️Путин дал ряд поручений по итогам Петербургского международного экономического форума:

✔️до 15 января разработать и утвердить комплексную программу модернизации ЖКХ.;

✔️до 15 августа подготовить предложения по дополнительным механизмам для роста в 2022 году портфеля ипотечных кредитов в номинальном выражении не ниже 2021 года;

✔️до 1 сентября обеспечить запуск промышленной ипотеки по ставке 5% на приобретение готовых производственных площадок.

P.S. Аналитики Домклик изучили, как менялись цены на недвижимость в Москве в первой половине 2022 года.

Из источников.

0 0 ER 0.0340
Ипотечные заемщики сэкономили

✔️Ипотека инструмент не только приобретения недвижимости, но и способ фиксации цен. Заемщики, взявшие кредит летом 2020 года, компенсировали переплату по кредиту не только за последние 2 года, но и на 5 лет вперед, в целом по крупным городам РФ.

Больше всего выиграли заемщики в Краснодаре, Омске и Барнауле, где проценты по ипотеке компенсированы ростом цен еще на 8-9 лет вперед. В Москве — на 2,5 года.

Стоимость купленной в 2020 году квартиры с учетом выплаченных процентов, на четверть ниже текущих цен на аналогичное жилье. То есть не всегда копить выгодно на фоне роста цен и относительно низких процентов по ипотеке. Собирать на первый взнос в 15% от стоимости квартиры теперь дольше — на два месяца — в среднем на это уйдет 8 зарплат.

🗯 «Рост цен привел к большей финансовой нагрузке — на ипотеку уходит половина средней зарплаты против трети в 2020 году», — говорит Виктория Кирюхина, эксперт Циан.Аналитики.

#аналитика

0 0 ER 0.0340
Специалист рассказал, как лучше выбирать объект для инвестиций в Санкт-Петербурге🪙

Если говорить о инвестициях в нашем городе, то нужно понимать, что хочется получить и как следует все просчитать, рассказал специалист по недвижимости в Санкт-Петербурге Евгений Гришин.

"Если хотите купить и сдать в аренду, чтобы сама себя перекрывала, то субсидированная ставка идеально подходит, даже с учетом удорожания. Низкий ежемесячный платёж, который перекрывается арендной ставкой, окупается за 3-5 лет в зависимости от проекта", - сказал он.

По его словам, если есть наличные и хочется заработать, то варианты с переуступками самое то. Объекты, которые сейчас продают после всех событий, на порядок дешевле, чем от застройщика.

"У меня лично таких несколько переуступок, которые просто хотят продать, чтобы избавиться.
Если хотите в кредит и заработать на новостройках, то есть интересные старты и субсидированные ставки без удорожания", - добавил Гришин.

По его словам, таких вариантов немного, но они есть.

Из источников.

0 0 ER 0.0340
Ипотечную недвижимость нужно регистрировать по особым правилам.

Парламентская газета решила разобраться в правилах. Выбрали основное, наиболее корректное.

Регистрация в Едином государственном реестре недвижимости  (ЕГРН) — завершающий этап сделки купли-продажи квартиры или земли по ипотечному договору. После оформления в банке кредита на приобретение недвижимости [подписания кредитного договора] следует обратиться в Росреестр, чтобы сведения о сделке [переходе права собственности] включили в ЕГРН. После этого квартира или участок официально переходят в законную собственность ипотечного заемщика, но до погашения кредита она будет находиться в залоге.

Зачем нужна регистрация

Регистрация в ЕГРН доказывает право собственности на имущество на государственном уровне. Оспорить оформленную сделку можно только в судебном порядке. В реестре фиксируют данные владельца недвижимости, технические характеристики помещения, информацию о наличии обременения.     

После регистрации ипотечная квартира переходит в собственность покупателя, но на него накладывают обременение (ограничение на всякого рода сделки) до полного погашения банковского кредита. Гражданин, пока не вернет долг, не сможет проводить с жильем юридически значимые сделки (продать, подарить и тп).

Куда обратиться за регистрацией

Чтобы зарегистрировать ипотеку, нужно обратиться лично в Росреестр или в МФЦ с совместным заявлением от заемщика и банка. Регистрацией в Росреестре также может заняться нотариус (в некоторых случаях сделка в нотариальной форме обязательна). Зачастую сейчас ипотечные сделки проходят в электронном виде, оформляет банк. В электронной форме можно провести и не ипотечные сделки.  

После оформления заявителю предоставят выписку из ЕГРН.

После погашения кредита

Как только гражданин закрыл ипотечный кредит, в ЕГРН должны аннулировать отметку о наличии обременения. После этого собственник может распоряжаться своим имуществом, не спрашивая разрешение у банка.

Росреестр удаляет запись об обременении на основании заявления, к заявлению нужно приложить закладную (если она была) и справку от банка о погашении всего долга. Заявление можно подать в МФЦ или лично в Росреестр. [Зачастую снимает обременение сам банк, в некоторых случаях заемщику банк отдает закладную с отметкой о погашении и справку об отсутствии претензий и заемщик сам снимает ипотеку со своего жилья].

Если у банка остались какие-то претензии, но клиент считает, что погасил кредит, он может обратиться в суд, который вынесет судебное решение, подтверждающее закрытие ипотеки. В этом случае для снятия обременения в Росреестр представляется решение суда.

0 0 ER 0.0340