Статистика ВК сообщества "Немецкие жетоны"

18+

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Ефрейтор Max Knittel из 9-й роты 507 пехотного полка жарким летом 42 года поймал собой 120 мм советскую минометную мину и остался на 80 лет лежать в кустарнике около одной небольшой речушки

12 60 ER 3.6719
22 Juni 1941 3:15 "Dortmund".

Kampf um B r e s t - L i t o w s k .

6 0 ER 1.2884
Ржевский городской лес, в черте г.Ржев, в 5 метрах от железной дороги

9 11 ER 1.4395
История в деталях.

В марте 1942 г., деревня Кондуя становится промежуточной целью наступления советской 54-армии на ст. Любань. На немецкие позиции были нацелены удары сразу нескольких советских дивизий. Немцами же здесь был создан мощный опорный пункт - три оборонительные линии.
13 марта на всем протяжении правого фланга XXVIII армейского корпуса для немцев складывалось критическое положение. Погостье впервые с конца декабря 1941 г., было охарактеризовано в немецких документах как еще один источник проблем для 18 армии.
Достаточно внезапно возникла непосредственная угроза немецким позициям в Кондуе. К ним вышла 80-я сд, которая, согласно сведениям штаба Ленинградского фронта, вела бой за овладение деревней, находясь в 1 км севернее и северо-восточнее этого населенного пункта. Подразделения дивизии смогли относительно незаметно для противника перейти через болото Коврыгина Гладь. Появление бойцов Красной армии у Кондуи было неожиданным для противника. Если бы им удалось перерезать дорогу в деревню и отрезать выход из нее, немцы на участке восточнее были бы в полукольце и частично без снабжения. Но быстро воспользоваться ситуацией красноармейцам не удалось. Именно по дороге через Кондую шла переброска немецких подкреплений. Противнику удалось быстро организовать импровизированную оборону из частей различных дивизий. Одним из таких подкреплений стал 3 батальон 320 пехотного полка 212 пехотной дивизии вермахта (уничтожена советскими войсками на Ленинградском участке фронта в августе 1944 года.). Йохан Омэр (Johann Ohmer) унтер-офицер из 10 роты 320 пехотного полка был непосредственным участником тех мартовских событий.
В результате советские командиры расценили деревню как довольно «крепкий орешек». Так, в отчетных документах 80-й сд сообщается, что противник построил вокруг Кондуи три оборонительные линии. Первую можно было считать линией боевого охранения, там почти не было серьезных укреплений. Вторая и третья линии представляли собой уже сеть траншей и блиндажей. Если бы немцы лишились деревни, то в самое ближайшее время вся оборона противника восточнее Кондуи просто рассыпалась бы. Этого, к сожалению, не случилось, и бои за деревню приобрели крайне упорный характер.
Омэр (Ohmer) погиб в боях за деревню Кондуя 13 марта 1942 г., в результате пулевого ранения в грудь. В составе 320 пп был участником кампании во Франции, награжден железным крестом 2 класса.

12 11 ER 1.5550
Радольф был унтер-офицером в 30 моторизованном полку. В мрачный декабрь 42 года на болотах в окрестностях Старой Руссы его боевой путь закончился в результате проникающего осколочного ранения.

4 10 ER 1.3292
2-я рота 8-го МГ батальона.
Согласно Лексикону, владелец жетона должен был попасть скорее в Африку, т.к батальон пополнял части будущего Африка Корпс, однако попал под Ржев. Места, куда более "жаркие", где и отправился в Вальхаллу...

3 1 ER 1.0880
Вальтер Крамер…Начал свой боевой путь в составе 333 пехотного полка…Погиб зимой 1942 под Погостьем

6 6 ER 1.2162
Рудольф был обергефрайтером из 198 пехотной дивизии. Несмотря на то, что дивизия была пехотной, большая часть в подразделении была егерьской, да ещё и замаранной в антипартизанских действиях в горах северного Кавказа. В последний момент перед началом операции «Цитадель», Рудольф держал оборону чуть восточнее Белгорода. Но маленький осколочек, проникший в его сердце остановил оборону. Сначала Рудольфа, а потом и всего танкового костяка под Прохоровкой.

2 0 ER 1.0552
Людвиг погиб рядом с озером Копанец в конце июня 1944 года. В тоже время с другой стороны озера на высотах Капралат и Хассельман норвежские бойцы сотнями пропадали без вести.

6 2 ER 1.1096
Жетон и барахлишко бойца из 5й роты 5 десантного полка. Прилетел он значит из Италии в житомирскую область. И всё, путь его закончился в первых числах декабря 1943 года в боях за город Радомышль.

2 9 ER 1.1240