Статистика ВК сообщества "IT онлайн-школа Hello world"

0+
Кто хочет создать игру уже на первом занятии? Запишитесь на первый урок!🔥

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

❤ Книги про войну, которые дети читают взахлеб

Когда я стояла в книжном магазине в раздумьях — покупать ли своим мальчишкам книгу о юных партизанах — меня обуревали сомнения. Смогу ли я их заинтересовать? Проникнутся ли мои ребята — которые насквозь пропитаны майнкрафтами, мимимишками и человеками-пауками, — реальными историями из жизни маленьких героев войны?

❤Сомнения развеялись с первых страниц.

Мои пацанята, затаив дыхание, слушали про Лёню Голикова, Валю Котика и Нину Куковерову. Конечно было много вопросов. Ведь ребята живут в другом мире, и им не очень верится, что когда-то было иначе...

Книга о юных героях Великой Отечественной войны помогла обсудить с сыновьями непростую и важную тему. Большую роль в их заинтересованности сыграло то, что герои книги — тоже дети.

❤Здесь всё о детях.

Книги непростые, но читаются легко. Некоторые написаны детьми или от их лица по дневникам. Они о реалиях и надеждах тех чудовищных лет. О силе духа. О том, как оставаться человеком.

❤И помнить о людях, благодаря которым мы живы▼

116 5 ER 1.2887
‼Если ребёнок тонет, вы не поймёте этого, и у вас будет меньше минуты на реакцию

60 тысяч человек: статистика утонувших за 5 лет в России, 14 тысяч из них – дети. Тонут тихо и быстро. И это всегда из разряда «со мной такого не случится».

⚠Вот что пишет МЧС: «Утопление ребенка часто происходит, когда недалеко от него находятся родители или другие взрослые. В Анапе прямо на глазах у родителей утонул мальчик 7 лет. Взрослые оставили его на берегу и пошли купаться. Мальчик подошел близко к воде, его накрыла волна, и он захлебнулся. В Карелии студент нырнул в озеро во время экскурсии и утонул, хотя рядом были педагоги».

Какой выход? Не подходить к воде? Да на такой жаре...

✅Тщательно изучите вопрос, отбросив предрассудки насчет безопасности купания.
✅ Научите себя и своих детей правилам безопасности на воде и действиям в критических ситуациях.
✅ Применяйте на практике. Бесполезно прочитав что-то продолжать вести себя так же беспечно, как раньше. Знания без практики не работают.

Сделали 10 карточек про безопасность на воде и действия в критических ситуациях▼

116 0 ER 1.0906
💣Что делать, когда стреляют: как говорить с детьми о терроризме + правила выживания

Трагедия в Казани подняла огромную волну страха в родительских сердцах. Детей хочется спрятать, завернуть в бронескафандр, забаррикадировать и не пускать. Это естественно.

Но человека невозможно держать в капсуле.

Возможно, нам просто не хочется учить детей жить. Лучше бы кто-то сделал это за нас. А еще лучше, чтобы кто-то сказал, что все вернулось на круги своя, небо снова голубое, в школе снова безопасно.

Так не бывает.

Наши дети — наша ответственность. Учить поведению в чрезвычайных ситуациях — наша ответственность. Когда-то мы научили ребенка переходить дорогу. Здесь то же самое: есть правила поведения, и ребёнок должен их знать. Научить — это задача родителей.

Иногда мы боимся говорить с детьми на «страшную» тему.

Памятка поможет понять, как обсуждать с детьми терроризм, что говорить и каким правилам учить ▼

157 1 ER 1.4457
7 мотивирующих книг для ребенка 📚

Современные дети не читают книг — мы не согласны с этим стереотипом! Детям не нравятся книги, подобранные не по возрасту и интересам.
К сожалению, в категорию «скучных» могут попасть и любимые произведения нашего детства 😒

Подготовили подборку современных книг, которые подарят ребенку мотивацию и вдохновение ⏬

72 2 ER 0.5276
Все о треугольниках за 5 минут 🔺

Повторяем основные свойства, признаки равенства и подобия. Рассказываем про биссектрису, медиану и высоту.

Включайте уведомления, чтобы не пропустить больше полезных материалов 🔔
#образование@hw_school

142 0 ER 0.5262
😰 Я плакала, когда дети проливали молоко, ведь у меня не было денег, чтобы купить им еще пачку, —

вспоминает мама Илона Маска — Мэй.

😨После разрыва с мужем-тираном было трудно: Мэй с детьми — Илоном, Кимбалом и Тоской — оказались без финансовой поддержки. Деньги на счетах заморозили банки ЮАР. Предполагалось, что такая политика страны должна предотвращать отток населения.

— Первое, что мы сделали, когда я получила зарплату, — это купили ковер на пол, чтобы сидеть на нем. Никакой мебели у нас не было. А со следующей зарплаты купили Илону компьютер, так что он сидел за компьютером прямо на полу.

🔥Сегодня Мэй за семьдесят, она полна энергии, планов и счастья. У нее трое успешных детей, 11 внуков и карьера в двух сферах: нутрициология и модельный бизнес. Каждый из ее детей занимается любимым делом: Илон — предприниматель, входящий в пятерку самых богатых людей планеты, Кимбал — успешный ресторатор, а Тоска — знаменитый продюссер.

🚀Как вырастить ребёнка не только богатым, но и счастливым человеком, который любит то, чем занимается? Мэй рассказывает о своих принципах воспитания и отношении к детям ▼

38 1 ER 0.5622
9 фильмов о программистах 👨💻

Программисты бывают разные: гении вроде Билла Гейтса и Стива Джобса, неуловимые хакеры, которые вершат правосудие, или уставшие от рутины офисные сотрудники.

Предлагаем посмотреть на программистов под разными углами с нашей подборкой фильмов.

P.S. Более взрослой аудитории мы рекомендуем посмотреть сериалы «Кремниевая долина» и «Мистер Робот», которые, как нам кажется, наиболее точно передают дух разработчиков.

66 2 ER 0.2886
7 книг, влюбляющих в чтение 📚

Мы выросли в стране, где чтение было культом, а книга — лучшим подарком. Литература улучшает грамотность, развивает воображение и расширяет кругозор.

Сложная школьная программа и попытки насильно усадить за книгу отбивают желание читать. Возможно, ребенку еще не попалась та самая книга. Собрали подборку, которая влюбит ребенка в чтение ❤

Пишите «Чтение» в комментариях, и мы отправим еще 2 книги вам в личные сообщения.

42 19 ER 0.2668
Что посмотреть, чтобы почувствовать новогоднее настроение?
Приготовили подборку наших любимых зимних картин, которые помогут создать ту самую атмосферу волшебства и для вас, и для ребенка 😌

Расскажите, какие фильмы вы любите пересматривать в декабре?

37 2 ER 0.2851
⛔5 правил сексуальной безопасности, которые должен знать каждый ребёнок

В древности дети считались собственностью родителей, но постепенно общество стало воспринимать их как самостоятельных личностей и защищать их права. День защиты детей 1 июня — в первую очередь о том, чтобы предупредить насилие против детей.

💪🏻Что мы, родители, можем сделать, кроме того, чтобы отметить этот праздник, порисовав вместе с детьми мелками на асфальте?

Есть вещи, о которых не только говорить, но и думать страшно. Это сексуальное насилие, связанное с детьми. И прятать голову в песок — худшее, что можно сделать. Да, мы не сможем тотально контролировать детей, но есть способы защитить их.

✅Откровенный разговор с ребенком о сексе, о теле и его границах — это то, что действительно может защитить детей от насилия.

Часто родителям тяжело разговаривать на подобные темы. Вот пять правил, которые сформулированы специально для детей. Они написаны в дружеской форме, простым и понятным языком. Это отличная профилактика сексуального насилия и возможность для родителей обсудить с детьми вопросы своих и чужих границ▼

22 5 ER 0.3210