Статистика ВК сообщества "Избушка фольклориста"

0+
Традиционная культура.☀

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Девушки в праздничной одежде. Курская губ. Фото начала ХХ в.

290 6 ER 10.0618
🕊️ВОКАЛЬНЫЙ АНСАМБЛЬ СЕСТРЫ ФЕДОРОВЫ.🕊️

Сестры Федоровы, Екатерина, Нина, Нинель и Анастасия, – весьма популярный в середине прошлого века вокальный квартет (с 1955 г. квинтет, с участием еще одной сестры, Галины). Все они уроженки Псковской области, из села Старый Борок. Исполняли в основном русские народные песни. Русская песня издавна жила в их семье. Она звучала и в родном селе на Псковщине, и на Балтийской улице в Ленинграде, куда переехали Федоровы перед самой войной. Пели все: отец, мать, дети. У девочек был необыкновенный талант. Родители, Иван Федорович и Дарья Яковлевна, часто пели вдвоем. Сестренки сидели на старом сундуке, внимательно прислушиваясь к их голосам. Не проходило и дня, как мать уже слышала эту песню от своих дочерей. Учите дочерей музыке, – советовали ей, – из них выйдет толк. Однако война нарушила семейные планы. Отец ушел на фронт. Больше года сестры с матерью прожили в блокадном городе, потом эвакуировались на Урал, в Свердловск. Работать будем все, кроме Гали – мала еще, – решила Дарья Яковлевна. Катя устроилась в швейную мастерскую, Настя стала обувщиком, Нина – строителем, Нинель встала к станку. Работали много, напряженно, очень уставали, но после работы, наскоро перекусив, бежали в клуб – петь в хоре. Вернувшись в 1944 г. в Ленинград, пошли работать на Кировский завод, записались в хоровой кружок заводского Дома культуры, стали петь вчетвером. Так возник этот замечательный певческий коллектив. Все свободное время посвящали сестры любимому искусству. Их выдвинули на районный смотр художественной самодеятельности, оттуда – на городской, затем отправили в Москву на Всесоюзный смотр, где они заняли первое место. В 1948 г. это был уже профессиональный ансамбль. Пришла известность, они выступали на эстраде, по радио, пели в домах культуры, в цехах заводов и фабрик, выезжали на международные конкурсы в Венгрию, Чехословакию, Австрию, Финляндию. На Всемирном фестивале демократической молодежи в Будапеште были удостоены звания лауреатов. Их знали и любили. Записи сестер Федоровых выходили на пластинках «Избранные русские песни». Став профессионалами, они не утратили народной традиции исполнения, и песня лилась из самого сердца – свободно, легко, радостно. В 1973 г. Нинель Ивановна уехала с мужем в Швейцарию. С этого момента путь на большую сцену оказался для них закрыт – такое тогда было время. Им запретили выступать с концертами, изъяли все фонограммы, все записи. Но песни их не были забыты, ведь русская народная песня – это музыкальная душа России…
Предлагаем вам послушать в исполнении сестер Федоровых 9 песен, собранных со старых пластинок.

404 14 ER 14.5624
Степан и Валентина Нестеровы - мультиинструменталисты и музыканты жанра фолк во втором поколении. Родители Степана и Валентины собирали фольклор, записывая у жителей станиц и деревень старинные песни. Степан и Валентина работают с этими записями, исполняя их в собственных аранжировках, сохраняя при этом богатство смыслов и звуков.

273 16 ER 8.2380
Вот и близится светлый праздник Рождество Христово! ❄❄❄
Христос Рождается! Славите!

"Радуйся! Ой радуйся земля-
Сын Божий Народился!"

282 5 ER 11.1927
🌿Сказка про Глебушко и Егибабашну, от Анастасии Петровны Дербиной, Вологодская область, Кичгородецкий район, д.Смольянка.🌿

182 6 ER 6.7345
Песенный фольклор Архангельской области, д.Кеврола.
На снимке представлен костюм русского севера, Архангельская губ.

211 3 ER 5.7970
Фольклорный ансамбль "Усёрд".
Слушать, переслушивать, подпевать 🌿🕊️

208 2 ER 8.5612
🕊️Предлагаем вашему вниманию творческое объединение "ПОД ОБЛАКАМИ".🕊️

190 9 ER 6.4586
Предлагаем вашему вниманию очень красивое видео с очень красивой музыкой.
Нерехтский рожечный хор.
Слушать любо-дорого.🕊️🍀

70 5 ER 2.7374