Статистика ВК сообщества "Центр современного искусства им. Сергея Курёхина"

0+

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Сегодня исполняется 67 лет со дня рождения музыканта, композитора, дирижёра, киноактёра и режиссёра Сергея Курёхина.

Фото Павла Маркина, 1 сентября 1995

59 50 ER 3.0071
9 июля 1996 года умер Сергей Курёхин.

Сегодня 9 июля – день памяти Сергея Курёхина, композитора, музыканта, дирижёра, киноактёра и режиссёра. Память о нём живёт в нашем Центре и всех его проектах, в фестивалях SKIF, в Премии, в принципах «Поп-Механики» и во всём его творческом наследии.

Давайте вспомним несколько цитат Курёхина:

«Я хочу быть одновременно Моцартом и Майклом Джексоном»,

«Искусство должно изжить ряд вещей, особенно должна исчезнуть грань между наукой и искусством»,

«Музыка – это что-то неземное, как говорил покойный Кутузов. Она заставляет человека слегка приподнять над землёй то, что вообще приподнять невозможно»,

«Я хочу сделать свою жизнь осмысленной… Потому и насыщаю жизнь всевозможными странностями. Поэтому и ценю всякую нетрадиционную логику. Не хочу играть по чужим правилам. Хочу создать свои»,

«В искусстве не должно быть сейчас безысходности. Искусство сейчас должно нести что-то светлое, что-то такое очень мягкое, тонкое, радостное, радужное. Чтобы человеческая душа воспаряла куда-нибудь вверх, летела, обволакивалась мягкими струйками воздуха и летела бы дальше. И к радужному сиянию прибавлялись бы некоторые видимые реалии звучащих красот внешнего мира»,

«Культура – это не есть что-то устоявшееся, это не набор имён. Это то, что придаёт жизни смысл. Это когда человек делает бескорыстно, ради чего-то возвышенного, когда у человека появляется ощущение романтизма, когда ему хочется чего-то такого, что он не совсем осознает – вот всё это и является культурой. Это потребность человека существовать в каком-то другом пространстве, чем он существует на самом деле. Поэтому человеку без культуры никуда не деться, это его имманентное свойство. А всё остальное – только повод, чтобы жить внутри культуры. И деньги зарабатывают только для того, чтобы жить внутри культуры»,

«…Всё время хочется невозможного».

92 32 ER 2.4658
Сегодня на Невском, 20 в ротонде Центра искусства и музыки библиотеки имени В.В. Маяковского мы открываем выставку «Музей Сергея Курёхина#». Она посвящена художникам ленинградского андеграунда конца ХХ века, друзьям и единомышленникам композитора.

На экспозиции представлены работы Тимура Новикова, Марины Колдобской, Георгия Гурьянова, Ольги Тобрелутс, Андрея Крисанова, Ивана Сотникова, Олега Котельникова, Инала Савченкова, Марата Муракаева, Григория Стрельникова.

Выставка приурочена ко дню рождения Сергея Курёхина. 16 июня 2022 года ему бы исполнилось 68 лет.

Выставка будет работать до 17 июля.
Вход свободный.

139 0 ER 1.9964
Сегодня, 16 июня 2022 года, исполнилось бы 68 лет музыканту, композитору, дирижёру, киноактёру и режиссеру Сергею Курёхину.

Фото из архива Центра.

27 4 ER 1.4637
9 июля 1996 года не стало Сергея Курёхина – выдающегося музыканта, композитора, дирижёра, киноактёра и режиссёра

20 10 ER 0.9727
Это одно из последних интервью Сергея Курёхина.

Оно было снято для передачи «Час пик» в марте 1996 года в Москве. Но вышла эта запись в эфир вечером 8 июля 1996 года, за несколько часов до смерти Сергея Курёхина.

70 8 ER 1.0964
Двадцать первого марта начался подготовительный этап реконструкции здания ЦСИ им. Сергея Курёхина.

Советский кинотеатр «Прибой» на Среднем проспекте Васильевского острова стал Центром Современного Искусства имени Сергея Курёхина в 2003 году. К тому моменту здание, построенное в 1966 году, ни разу капитально не ремонтировали. За тринадцать лет работы Центр Современного Искусства организовал десятки фестивалей, выставок, спектаклей, мастер-классов и кинопоказов.

Здание требовало серьезной реконструкции и нуждалось в новой архитектурной концепции, которая позволит Центру Современного Искусства, с учетом актуальных потребностей аудитории, стать более доступным, вместительным и комфортным, расширить форматы культурных проектов и мероприятий.

Старт реконструкции был дан еще в 2016 году: первого апреля демонтаж здания начался перформансом «Деконструкция» при участии инженерного Театра «АХЕ», видео-мэппингом и музыкой Сергея Курёхина. Шесть лет спустя у Центра Современного Искусства, прошедшего через заморозку и новые проектирования, появился новый подрядчик. На данный момент компанией «ПСБ ЖилСтрой» производятся демонтажные работы и устройство ограждения котлована.

Завершение реконструкции запланировано на 2024 год. В обновленном здании Центра Современного Искусства имени Сергея Курёхина будут располагаться концертный и театральный залы, специально оборудованные для проведения различных мероприятий, студии звукозаписи и телевидения, репетиционные точки, рок-школа для людей всех возрастов, уютное кафе.

Появится несколько выставочных пространств, включая постоянную экспозицию, посвященную творчеству Сергея Курёхина. На ней будет представлено множество артефактов, редких архивных материалов и экспонатов из коллекции Музея Сергея Курёхина: картины художников ленинградского андеграунда 1980–90-х годов, а также постоянно пополняющееся собрание работ современных российских художников.

18 6 ER 0.6149
Трансляция церемонии вручения премии имени Сергея Курёхина

15 17 ER 0.4623
В наше обращение поступила редчайшая запись, сделанная в ноябре 1995-го года в Йокогаме, Япония. Прямо сейчас на экранах своих устройств вы можете наблюдать джем петербужца Сергея Курёхина с американской легендой джаза Кеннетом Кешеваном Маслаком, также известным как Kenny Millions или просто Кеша. В 1999-ом он посвятит своему русскому другу совместный с Otomo Yoshihide лонгплей под названием Without Kuryokhin. Все вышеупомянутые собирались осенью 1996-го в совместный тур по Японии, но июльское событие того года не позволило этим планам сбыться, к великому сожалению мирового музыкального сообщества. И чтобы сейчас нам не скатиться в сероватую меланхолию, давайте посмотрим видео — оно безусловно представляет интерес для пытливых умов.

После первого же просмотра партия Маслака почти в ста процентах случаев надёжно въедается в память, чему стоило бы наверное поискать объяснение. Возможно, это потому что фортепианное «одеяло», которое Сергей, словно портной, всеми пальцами рук и ступнями ног выстилает для своего дорогого заокеанского коллеги, выступает для саксофона как ломтик хлеба выступает для бутерброда. Всё-таки музыка универсальный язык и как хорошо, что понимать его можно по-разному. Может у вас тоже есть версии почему всё это так душевно звучит? Не стесняйтесь предположить!
И невозможно не предупредить тебя, дорогой читатель, будь осторожен — эти три минуты хронометража совершенно незаметно превращаются во все девять в течение дня (почти в ста процентах случаев).

В.В., архивариус Музея Курёхина.

#архивкурёхина

22 1 ER 0.4063
Вчера, 13 декабря, ушел из жизни выдающийся кинорежиссер Сергей Александрович Соловьёв, который на протяжении многих лет был близким другом и соратником Сергея Курёхина, состоял в попечительском совете премии им. Сергея Курёхина.


Первой совместной работой с Сергеем стал фильм "Три сестры", в котором Курёхин выступил в роли композитора. Потом Сергей написал музыку к спектаклю «Чайка», поставленному Сергеем Александровичем в театре на Таганке. В своих воспоминаниях режиссер признавался, что именно Сергей объяснил ему, что герои чеховской "Чайки" разговаривают так странно, потому что это опера. Благодаря этому открытию и родился замысел русского оперного цикла - "Анна Каренина" и "Доктор Живаго", нереализованный из-за смерти Сергея Курёхина.

Наши искренние соболезнования всем родным и близким, коллегам и друзьям Сергея Соловьёва.

8 2 ER 0.3241