Статистика ВК сообщества "Коммерсантъ FM"

0+
Радиостанция 93,6 FM

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

❗️Председатель СКР также предложил возродить советскую школу образования

«Она была лучшей в мире, это все признавали всегда, и на это должны быть направлены наши законодательные предложения»,— добавил он.

10 9 ER 0.0669
❗️Президент Белоруссии Александр Лукашенко прокомментировал принудительную посадку самолета Ryanair в Минске

💬 «Я действовал законно, защищая людей по всем международным правилам».

💬 «На борту рейса Ryanair, экстренно севшего в аэропорту Минска, находился террорист, об этом знали далеко за пределами Республики Беларусь»

💬 «Сообщение о минировании самолета поступило из Швейцарии».

💬 «Самолет развернули возле БелАЭС. А если бы cистемы безопасности АЭС были переведены в режим полной боевой готовности?»

💬 «Принуждение лайнера к посадке истребителем МиГ-29 — абсолютная ложь. Задача истребителя — обеспечивать связь и выводить пассажирский самолет на посадку в случае критической ситуации».

💬 «Экипаж советовался с хозяевами самолета и аэропортом в Вильнюсе, но принял решение приземлиться в Минске».

💬 «Маневр с разворотом выглядит нелогично (до Вильнюса было 70 км), но вопрос: почему другие аэропорты не приняли самолет?»

💬 «Три человека вышли из самолета в Минске, чтобы не возвращаться из Вильнюса, но из них сделали фейковых сотрудников КГБ».

💬 «Удержание в аэропорту экипажа и пассажиров вооруженными людьми — очередной бред. Экипаж семь часов с кем-то созванивался и не хотел улетать».

💬 «Запад отказался от участия в расследовании инцидента с экстренной посадкой самолета Ryanair в Минске».

💬 «Не нравится летать через безопасную Беларусь — летайте там, где угробили 300 человек».

1 4 ER 0.0416
Бизнесмен Алишер Усманов признан самым щедрым благотворителем

В 2020 году он пожертвовал 500 млн фунтов, 134,2 млн из которых были направлены на борьбу с COVID-19 в России, Узбекистане и Италии.

Издание Sunday Times, составляющее рейтинг Giving List, добавляет, что за 20 лет сумма пожертвований российского миллиардера превысила 4,2 млрд фунтов.

2 15 ER 0.0580
🇺🇸🇦🇫Американский самолет за один раз эвакуировал около 640 афганских беженцев

Экипажа Boeing C-17 Globemaster III, рассчитанный на перевозку 102 человек, не планировал брать такое количество пассажиров, однако беженцы прорвались в самолет. Военнослужащие США приняли решение не выгонять людей, а взлетать.

Фотография с беженцами, разместившимися на полу самолета, появилась в сети. Пользователи называют членов экипажа героями. Самолет благополучно приземлился на авиабазе в Катаре.

Фото: Julia Macfarlane/Twitter

8 17 ER 0.0699
❗️Противники QR-кодов пытались штурмом взять здание челябинского заксобрания

Местное Заксобрание сегодня обсуждает федеральный закон о введении QR-кодов. Жители города пытались прорваться на заседание. Охрана не пропустила активистов, после чего на фойе произошла драка. Позднее к собравшимся вышел председатель комитета по социальной политике Сергей Буяков и пообещал записать людей на личный прием, сообщают СМИ.

9 5 ER 0.0536
❌ Фестиваль «Дикая мята» отменили в ночь перед открытием

Чиновники Тульской области согласовали open-air три дня назад — организаторам пришлось ввести строгие условия для гостей. Но за несколько часов до открытия фестиваль отменили, причиной стал указ тульского губернатора Алексея Дюмина, который запретил все массовые мероприятия в регионе из-за коронавируса.

Продюсер «Дикой мяты» Андрей Клюкин рассказал “Ъ FM” о причинах отмены:

— В среду мы получили очередное подтверждение, что фестиваль проводим, был введен ряд ограничений. В первую очередь это касалось количества гостей, их не должно было быть больше 12,5 тыс. человек. Также мы ввели обязательные ПЦР-тесты, что было, конечно, не с большим энтузиазмом встречено гостями фестиваля. И когда мы поняли, что не все успевают сделать тест, мы в срочном порядке подписали договоры с двумя медклиниками, которые развернули мобильные лаборатории на каждом входе на фестиваль.

Вчера, где-то, наверное, без пяти 12 нас вызвали в правительство. В полночь нам сказали, что мероприятия не будет в любом случае, давайте придумывать, как будем выходить из этой ситуации. В 00:04 было направлено официальное письмо. В это время на поле заканчивался монтаж и уборка. А гости должны были прибывать с 07:00. Но при этом, например, сегодня ночью должен был быть чек группы The Hatters. И они дали микроконцерт, состоящий из двух песен, для тех, кто приехал. Это обслуживающий персонал, на поле уже были 50 ресторанов с персоналом, ярмарка, состоящая из 250 торговцев, монтажники, — то есть в это время как раз был пик людей, которые работают на фестивале.

При этом я думаю, что это решение, скорее, федерального значения, чем областного, потому что администрация до последнего момента была настроена очень позитивно, но, насколько я понимаю, было письмо из Роспотребнадзора. Конечно, расходы чудовищные, траты измеряются десятками миллионов, а может, и сотнями. Но мы получили заверения от администрации области, что будет разработан комплекс мер по поддержке. К конкретике мы еще не переходили.

10 4 ER 0.0520
🌒“Ъ FM” собрал фото и видео самого продолжительного лунного затмения с XV века

Оно длилось 3 часа 28 минут. В России увидеть его могли жители Дальнего Востока. Также уникальное явление можно было наблюдать из Океании, Северной и Южной Америки, Восточной Азии, Северной Европы и Индонезии.

Фото и видео: roscosmos/Twitter, prettypop/Instagram, HidekiSHINOZAWA/Twitter, mackrach/Twitter, Ahmedzolo/Twitter, __agnostic_girl/Twitter

[club29842055|@kfm936]

8 0 ER 0.0402
🇦🇫Талибы открыли огонь по митингующим в афганской провинции Нангархар

Инцидент произошел во время демонстрации в поддержку национального афганского флага в городе Джелалабад. В результате обстрела погибли два человека, еще 12 получили ранения.

Между тем в северной провинции Панджшер формируются отряды сопротивления, в которые могут входить до «нескольких тысяч» человек.

Видео: puridunia/Instagram

5 3 ER 0.0357
🛥Предполагаемую яхту Романа Абрамовича Solaris передали владельцу

Работы над 140-метровым экспедиционным моторным судном велись несколько лет. Теперь ее называют настоящим шедевром: на яхте восемь палуб, лифт, тренажерные залы, вертолетная площадка, бассейн с джакузи, гараж для сопроводительных судов и многое другое. Яхта вмещает до 36 пассажиров и экипаж до 60 человек.

Solaris создан с учетом уникальных требований, которые раньше не применялись, отметили представители верфи Lloyd Werft в Германии. Эта же верфь ранее создала для Романа Абрамовича 115-метровую яхту Luna и, по данным источников Forbes, у Solaris тот же владелец. Стоимость новой яхты не разглашается, но эксперты оценивают ее в $250-550 млн.

Фото: SuperYachtTimes

4 4 ER 0.0312
🇺🇸Молния уничтожила граффити с Джорджем Флойдом в штате Огайо

Как сообщили жители города Толидо, молния попала прямо в лицо Флойду, в результате чего стена осыпалась, при этом само здание не пострадало. Полиция сразу же огородила место. Мэрия города пообещала восстановить граффити.

Джордж Флойд скончался при задержании полицией в Миннеаполисе. Его смерть привела к массовым протестам в США. Полицейский Дерек Шовин признан виновным в убийстве Флойда и приговорен к 22,5 года тюрьмы.

4 6 ER 0.0342