Статистика ВК сообщества "ФИЛЬМЫ УЖАСОВ/ЖАНР HORROR"

0+
C 2015 года только лучшие хорроры и истории их создания, оригинальные рецензии, а также новости жанра, опросы, обсуждения, музыка, фото...

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Поздравляем с 74-летием актера родом из Голландии Карела Стрейкена, звезду фильмов "Иствикские ведьмы", "Твин Пикс", "Семейка Аддамс", "Люди в черном", "Игра Джералда" и "Доктор Сон", чей рост составляет 213 сантиметров!

5 2 ER 1.4855
74 года исполняется сегодня мэтру жанра хоррор, режиссеру, сценаристу, продюсеру и композитору Джону Карпентеру, поздравляем!.
Родился Джон 16 января 1948 года в небольшом городке штата Нью-Йорк Картаж, вырос в штате Кентукки. Уже в возрасте восьми лет начал снимать свой первый фантастический фильм. Учился в Западном университете Кентукки, где его отец возглавлял музыкальный факультет, а затем в школе кинематографистов Университета Южной Каролины. Там вместе с четырьмя соавторами написал историю, которая легла в основу короткометражки "Воскрешение Бронко Билли", удостоенной премии "Оскар" в 1971 году. Примерно в это же время Карпентер создает музыкальный коллектив "The Coupe de Villes", в который вошли будущие режиссеры Томми Ли Уоллес ("Оно") и Ник Кастл ("Майор Пэйн") и вместе с другом, будущим сценаристом "Чужого" и режиссером "Возвращения живых мертвецов" Дэном О'Бэнноном, начинает работу над короткометражкой "Темная звезда". К 1974 году фильм перерастает в полнометражную фантастическую комедию с бюджетом 60 000 долларов и выходит в прокат.
Следующий фильм Джона Карпентера экшн-триллер "Нападение на 13-й участок" с бюджетом 150 000 долларов был очень тепло встречен критикой. После одного из показов Карпентер и его соавтор Дебра Хилл познакомились с сирийским бизнесменом Мустафой Аккадом, который решил вложить в их будущий фильм 325 000 долларов, это позволило приступить к работе над более амбициозным проектом "Убийства нянек" (первое название "Хэллоуина"). Сценарий был написан Хилл и Карпентером за 3 недели.
Главную роль доктора Лумиса предлагали Кристоферу Ли и Питеру Кушингу, но они отказались из-за маленького гонорара в 20 000 долларов, согласие дал другой британец - Дональд Плезенс, которого уговорила дочь под впечатлением от "Нападения на 13-й участок". Дебютантка Джейми Ли Кертис на главную женскую роль Лори была утверждена, так как ее мать Джанет Ли снималась у Хичкока в "Психо", это должно было сделать определенную рекламу. Маньяка Майкла Майерса в маске играл все тот же друг Капертера по школе кинематографистов Ник Кастл за 25 долларов в день. Весной 1978 года фильм был снят, на это потребовался 21 день. За свою работу в качестве режиссера, сценариста и композитора Карпентер получил 10 000 долларов и 10% от прибыли, что сделало его в дальнейшем миллионером.
Мустафа Аккад сохранил права на франшизу и был исполнительным продюсером всех фильмов серии "Хэллоуин" до своей гибели в результате теракта в Аммане.
После выхода на большие экраны "Хэллоуин" ждал невероятный зрительский успех, фильм дал стимул к развитию нового поджанра, названного слэшер, т.е. триллер, в центре которого находится серийный убийца, преследующий подростков.
Довелось Джону Карпентеру поработать и в мейнстрим кино ("Побег из Нью-Йорка", "Человек со звезды", "Большой переполох в маленьком Китае", "Исповедь невидимки"), но он всегда возвращался к излюбленному жанру хоррор ("Нечто", "Кристина", "Князь тьмы", "Чужие среди нас", "В пасти безумия", "Вампиры", "Призраки Марса", "Палата"), правда, после "Хэллоуина" в США такого коммерческого успеха он больше не добивался, зато в Советском Союзе на его фантастическую мелодраму "Человек со звезды" было продано более 35 миллионов билетов.
Что касается личной жизни, то в 1983 году актриса, которую Джон снимал в фильмах "Туман" и "Побег из Нью-Йорка", Эдриенн Барбо родила ему сына.
В 2015 году Карпентер выпустил дебютный инструментальный альбом под названием Lost Themes. Он заслужил хорошие отзывы и поднялся до 44 места британского чарта, поэтому диск Lost Themes II не заставил себя ждать.
В качестве исполнительного продюсера и композитора Джон Карпентер принял участие в работе над новой трилогией "Хэллоуин" (2018-2022).
Предлагаю сегодня вашему вниманию лучшие фильмы ужасов режиссера: "Хэллоуин" (1978), "Туман" (1980), "Нечто" (1982), "Кристина" (1983), "Князь тьмы" (1987), "Чужие среди нас" (1988), "В пасти безумия" (1994) и "Вампиры" (1998).
#ДжонКарпентер #JohnCarpenter

26 3 ER 1.7984
Сонная лощина (Sleepy Hollow) 1999
★★★★★
Безупречный в визуальном плане готический хоррор, снятый Тимом Бертоном по мотивам рассказа Вашингтона Ирвинга "Легенда о Сонной лощине" о всаднике без головы.
В фильме снимались Джонни Деппа, Кристина Риччи, Миранда Ричардсон, Кристофер Уокен, Майкл Гэмбон, Каспер Ван Дин, Джеффри Джонс и икона жанра хоррор Кристофер Ли.
Действие фильма разворачивается в конце XVIII века. Молодой констебль Икабод Крэйн выезжает из Нью-Йорка в местечко под названием Сонная лощина, чтобы расследовать серию убийств, все жертвы которых были обезглавлены. Местные жители уверены во вмешательстве темных сил, но Икабод намерен доказать, что преступления эти - дело рук человеческих...
"Сонная лощина" была удостоена премии "Оскар" за лучшие декорации, премии BAFTA за лучшие костюмы и лучшую работу художника-постановщика, а также премии "Сатурн" за лучшую женскую роль (Кристина Риччи) и лучшую музыку (Дэнни Элфман).
Кассовые сборы в мировом прокате составили $206 071 502, бюджет - $100 млн.
Рейтинг юзеров IMDb - 7,3/10 (354 143 голоса).
Недавно стало известно, что постановщицей и сценаристкой ребута "Сонной лощины" выступит Линдси Бир, работавшая над предстоящим приквелом "Кладбища домашних животных".

19 4 ER 1.5783
Кошмары Фредди (Freddy's Nightmares) 1988-1990
Не все знают, что популярность полнометражных фильмов ужасов из серии "Кошмар на улице Вязов" во второй половине 80-х была настолько велика, что продюсер франшизы и глава "дома, который построил Фредди" New Line Cinema Роберт Шей принял решение перенести своего главного антигероя Фредди Крюгера на телевизионные экраны. Маску и перчатку с отточенными лезвиями вновь примерил на себя неизменный исполнитель роли маньяка, который приходит во снах к детям с улицы Вязов, Роберт Инглунд.
Пилот поставил Тоуб Хупер ("Техасская резня бензопилой", "Полтергейст"), а всего на экраны с октября 1988 по март 1990 года вышло 53 эпизода. Самые лучшие из них, "Игры закончились" (S1, Ep1), "Шалости или сладости от Фредди" (S1, Ep4), "Счастливый билет" (S2, Ep6), "Смертельный сон" (S2, Ep11) и "Это моя вечеринка, и ты умрешь, если я захочу" (S2, Ep12), я представляю вашему вниманию.

41 0 ER 1.8231
Культовой фигуре жанра хоррор, одному из основателей "мекки" трэш-кинематографа студии Troma, порнографу и выпускнику Йеля, другу Джорджа Буша мл., режиссеру, сценаристу, продюсеру, композитору и актеру Ллойду Кауфману исполняется сегодня 76 лет!
Поздравляем и забираем на стену его самые известные ленты: "Тихая ночь, кровавая ночь" (1972), "День мамочки" (1980), "Токсичный мститель" (1984), "Атомная школа" (1986), "Война Тромы" (1988), "Тромео и Джульетта" (1996), "Беспредельный террор" (1999) и "Атака куриных зомби" (2006).

34 1 ER 1.7762
Фантазм (Phantasm) 1979
Культовый фильм ужасов Дона Коскарелли, который работал над проектом в качестве продюсера, режиссера, сценариста и оператора. Съемки проходили в течение года по выходным на деньги, выделенные отцом двадцатитрехлетнего Дона.
На протяжении веков в похоронном агентстве "Монингсайд" в обличье человека работает пришелец из космоса. Он превращает трупы землян в отвратительных и злобных карликов, чтобы использовать их как рабов на своей планете, а души покойников заключает в небольшие сферы с шипами. Эти сферы летают по лабиринтам крематория и высасывают мозги любопытных посетителей...
Кассовые сборы в американском прокате составили $11 988 469, бюджет - $300 000.
Рейтинг юзеров IMDb - 6,7/10 (35 604 голоса).
Фильм был номинирован на премию "Сатурн" как лучший хоррор года и получил четыре сиквела: "Фантазм 2" (1988), "Фантазм 3" (1993), "Фантазм 4: Забвение" и "Фантазм 5" (2016).

19 4 ER 1.5656
Шкурки (Pelts) 2006
★★★★☆
Короткометражный эротический сплэттер итальянского мэтра жанра хоррор Дарио Ардженто ("Птица с хрустальным оперением", "Суспирия", "Ужас в опере"), сегмент культового сериала "Мастера ужасов".
В главной роли снялся популярнейший рок-музыкант Мит Лоуф Эдей, также в фильме принял участие Джон Сэксон ("Кровавая королева", "Черное Рождество", "Дрожь", "Кошмар на улице Вязов", "От заката до рассвета").
К владельцу небольшого ателье попадает дюжина прекрасных шкурок енотов, которые заставляют людей, работающих с ними, совершать чудовищные убийства и самоубийства.
Рейтинг юзеров IMDb - 6,5/10 (3 252 голоса).

35 1 ER 1.6449
В возрасте 79 лет скончался Фред Уорд, звезда хорроров "Дрожь земли" и "Бросив смертельный взгляд", R.I.P.

17 9 ER 1.4849
Безумный Бог (Mad God) 2021
Анимационный хоррор мастера визуальных эффектов, лауреата двух премий "Оскар" Фила Типпетта, работа на которым шла 30 лет!
Человек в противогазе спускается в странный подземный мир, напоминающий постапокалиптический, и начинает путешествие по лабиринту кошмаров, где обитают немыслимые чудовища, а безумные ученые проводят ужасающие эксперименты.
В фильме нет диалогов и внятного сюжета, что компенсируется фантазией и мастерством Типпетта и его команды.
Рейтинг юзеров IMDb - 7,1/10 (387 голосов).

53 6 ER 2.1074
Восставший из ада (Hellraiser) 1987
★★★★★
Два фильма, снятые по мотивам произведений Клайва Баркера, "Подземный мир" (1985) и "Царь зла" (1986), настолько не удовлетворили автора, что он решил экранизировать новеллу 1986 года "Адское сердце" (The Hellbound Heart) самостоятельно. Так появился культовый хоррор "Восставший из ада".
Рабочим названием фильма было "Садомазохисты из потустороннего мира" (Sadomasochists From Beyond The Grave).
Разгадав уникальную головоломку Лемаршана, Фрэнк проваливается в садомазохистский ад, обитатели которого - сенобиты во главе с монстром Пинхедом открывают ему высшее наслаждение в боли. Вскоре в дом, где происходили события, въезжают брат Фрэнка Ларри с женой Джулией и дочерью от первого брака Кирсти. Благодаря случайности Фрэнку удается возродиться к жизни, однако, чтобы окончательно вернуть себе человеческий облик, ему требуются человеческие жертвы. Тогда Джулия, будучи в прошлом его любовницей, начинает приводить на съедение Фрэнку мужчин, которых цепляет в баре. Ларри становится третьим лишним, и Кирсти берется вернуть Фрэнка в ад...
Пинхеда, монстра с головой утыканной гвоздями, сыграл школьный друг Баркера Даг Брэдли.
Финансированием проекта занималась студия New World Pictures, вложив в него $900 000. Кассовые сборы "Восставшего из ада" в американском прокате составили $14 564 027.
"Восставший из ада" был номинирован на премию "Сатурн" как лучший хоррор года, за лучшую музыку (Кристофер Янг) и лучший грим (Боб Кин). Клайв Баркер был отмечен призами Кинофестиваля в Авориазе и фестиваля Fantasporto, Португалия.
Рейтинг юзеров IMDb - 6,9/10 (119 744 голоса).

25 3 ER 1.4463