Статистика ВК сообщества "Газета Вологодского района «Маяк»"

0+
У нас всё самое интересное о жизни Вологодского округа

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

В Вологодский район пришла трагическая новость. На территории Украины при проведении специальной операции погиб наш земляк – Александр Соколов. Ему был 41 год.

Александр Леонидович принял решение участвовать в спецоперации добровольцем. Сам он из Грибково, учился в Огарковской школе.

У него остались трое детей.

«Мои соболезнования родным и близким Александра Леонидовича – нашего героя, отдавшего жизнь за мир, за наше будущее, за Родину. Вечная память!» — выразил соболезнования глава района Сергей Жестянников.

Газета «Маяк» присоединяется к соболезнованиям родным и близким.

116 196 ER 26.4308
Трехлетний Егор найден живым

Долгожданные слова наконец-то произнесены. Увеличение группировки поисковиков и расширение участков поиска принесли свои плоды.

После того как волонтёры обнаружили вещи ребёнка, в тот район были направлены дополнительные силы и вскоре в лесополосе между Морозовицей и Щекино примерно в шести километрах от места пропажи был обнаружен и сам мальчик, сообщает МЧС по Вологодской области.

Сейчас с ним работают врачи и психологи.

Напомним, что 3-летний Егор мальчик пропал 1 августа. Его искали полицейские, спасатели, местные жители и волонтеры поисково-спасательных отрядов — всего около 200 человек. Кроме устюжан, в поисках Егора также участвовали добровольцы из Котласа и Коряжмы и других регионов. Искали с воздуха и в воде. И к счастью, нашли.

33 36 ER 12.3760
Молодой активист возрождает и украшает родную деревню Брячу

В деревню Бряча Кубенского поселения комиссия конкурса «Самая красивая деревня» приехала по приглашению местного активиста и общественника Ильи Горбачева. Илья вырос в Бряче, поэтому хорошо знает ее историю. Молодой человек мечтает возродить родную деревню.

💬 «Деревне около двухсот лет, раньше в ней был красивый барский дом и много крестьянских дворов. В Бряче наш загородный дом. У родителей пятеро родных детей, а летом мама всегда брала на воспитание ребят из интернатов. Брала, потому что сама воспитывалась в интернате, трудностей никогда не боялась, за что имеет звание «Мать-героиня». В девяностые у отца было трудно с работой, и деревня нас всех спасла», — рассказал Илья.

Сейчас в Бряче 15 домов, но зимой постоянно живут только два человека. В деревне оборудовано два колодца с чистой родниковой водой. Илья Горбачев собирает для деревенского музея предметы старинного быта. Кроме того, активист установил с помощью спонсоров Поклонный крест в память о часовне Троицкого прихода.

💬«Илья очень старается делать что-то хорошее для людей, хочет видеть свою деревню красивой и ухоженной. Замечательно, когда в благоустройстве сельских территорий заинтересована молодежь», — отметила заместитель председателя районного Совета женщин Нина Ткаченко.

Друзья, ставьте лайки и делайте репосты в поддержку наших конкурсантов!

63 70 ER 12.2883
15-летний житель поселка Сосновка Илья Суровицын достойно представил Вологодскую область на Всероссийских соревнованиях по восточному боевому единоборству (сетокан), прошедших в преддверии Дня Победы в Рязани.

В масштабных состязаниях приняли участие свыше 600 спортсменов из 24 регионов России. В составе сборной Вологодской области выступали 18 каратистов, в том числе Илья Суровицын. В итоге воспитанник опытнейшего вологодского тренера Сергея Папука (клуб карате «Бункай») оказался в нашей команде среди лучших спортсменов.

В Рязани Илья завоевал бронзовую награду в ката (выполнение комплекса специальных упражнений) и вместе с вологжанами Артемом Пьянковым и Артемием Снятковым выиграл серебряную медаль в командном ката.

Отрадно, что Илья Суровицын уже не в первый раз успешно защищает честь Вологодского района и Вологодской области на представительных турнирах. Он занимается карате девять лет, его первым наставником был житель Сосновки Виталий Калугин, который тренировал его 7,5 лет. Именно под началом Виталия Ефимовича юноша заработал черный пояс (первый дан), а, уже занимаясь у Сергея Папука, стал кандидатом в мастера спорта. Успехов на татами 15-летний каратист добивается благодаря трудолюбию, настойчивости и целеустремленности.

«Среди моих воспитанников Илья Суровицын был одним из лучших, — отметил сосновский тренер Виталий Калугин. — Он очень быстро вырос в мастеровитого каратиста, и я не сомневаюсь, что юноша еще неоднократно добьется высоких результатов».

Фото предоставлено Ириной Суровицыной

28 21 ER 11.3898
Караваем и песнями встречают гостей в деревне Лучниково

В деревне Лучниково Семенковского поселения комиссию конкурса «Самая красивая деревня» приняли радушно по русским традициям: с хлебом и солью. Староста деревни Евгений Кротких и местные жительницы нарядились в народные костюмы, испекли каравай, подготовили стол с угощениями и иван-чаем. Кроме того, они устроили представителям жюри экскурсию по населенному пункту и рассказали его историю.

Как рассказала жительница Лучниково Нина Наволочная, деревня была основана в 1588 году еще до появления местной достопримечательности – мужского монастыря в Заоникиевой пустыни. В деревне располагались торговые лавки, кузница и ветряная мельница.

💬«Существование мельницы доказывает большое количество жерновов, найденных на участках. Так мельница стала символом деревни Лучниково», — добавила Нина Наволочная.

Сейчас в деревне 30 домов, в 16-ти из них люди живут круглый год. В Лучникове много молодежи, они проводят в деревне праздники и субботники, участвуют в районных конкурсах, занимаются столярным делом. У деревни даже имеется свой фонд, откуда местные жители берут средства на благоустройство населенного пункта. Так, силами односельчан в деревне установили памятник участникам Великой Отечественной войны. Деревня полностью освещена, дорога содержится в порядке, а участки в чистоте, у домов красуются цветники.

💬«С момента нашего приезда два года назад деревня очень изменилась: похорошела и помолодела, в ней появилось много нового, это очень радует», — отметила председатель муниципального отделения «Союза Женщин России» Вера Косцова.

Друзья! Давайте поддержим участников конкурса «Самая красивая деревня» лайками и репостами! ❤👇🏻 Ваше участие поможет жюри определить победителя!

61 39 ER 10.6434
Еще один уроженец Вологодского района отдал жизнь за мир в ходе спецоперации на территории Украины

«Известие о том, что наш солдат пропал без вести, пришло еще в конце зимы. И мы вместе с родными и близкими Андрея Алексеевича ждали и надеялись, что он вернется. Но, к сожалению, сейчас подтвердилось, что он погиб. Погиб с честью, настоящий герой», — сообщает на своей странице глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Андрею Шапкину было 28 лет, он уроженец деревни Уткино. У него остались жена и дочь.

Наш земляк представлен к Ордену мужества посмертно. Выражаем искренние соболезнования родным и близким.

64 76 ER 9.8615
Жители деревни Хреново гордятся богатой историей и дружным населением

Жительницы деревни Хреново Старосельского поселения встретили комиссию конкурса «Самая красивая деревня» в народных костюмах и платках. Староста деревни Ирина Смирнова с верными помощниками-соседками провели для жюри экскурсию по населенному пункту. Напомним, в 2018 году Хреново заняла второе место в конкурсе «Самая красивая деревня».

💬 «Деревня у нас древняя — первое упоминание о ней встречается в 1618 году. Раньше здесь была церковь Василия Великого, у неё было 14 приходов, их посещали местные жители. В старину здесь были библиотека, школа, чайная, где можно было остановиться на ночь. Через деревню проходил питерский тракт. По нему проезжала Екатерина Великая, по нему же везли в ссылку Владимира Ленина. Наш художник Валерий Котин, к сожалению, недавно ушедший и жизни, оформил в деревне памятник питерскому тракту», — рассказала Ирина Смирнова.

В наше время в Хренове тоже кипит жизнь. В деревне 45 участков и 30 жилых домов. На постоянной основе проживают только пять человек, но летом приезжает больше сотни людей. 30 июля местные жители с размахом отметили День деревни. В этом году по программе «Народный бюджет» установят детскую спортивную площадку, ранее заказывали контейнерные площадки. Деревня полностью освещена и очень ухожена.

💬«Мы с супругом приезжаем сюда каждое лето уже на протяжении сорока лет. Когда выбирали участок, смотрели, чтобы в деревне была горка: муж и сыновья у меня любители горнолыжного спорта. А мне здесь больше всего нравится природа. Утром идёшь за водой — солнце тебя встречает, великолепно, вечером — красивые закаты! Мои сыновья воспитаны на деревенском коровьем молоке», — призналась Тамара Александрова.

Друзья! Не забываем поддерживать участников конкурса лайками и репостами! Самую красивую деревню Вологодского района жюри назовет на следующей неделе!

51 25 ER 8.4502
Цветочный рай на 18 сотках расцвел в Стризневе

Идём по пыльным дорогам деревни Стризнево. На пути деревянный двухэтажный дом без окон, развалившаяся беседка, мусорные баки. Подходим к железному забору, открываем калитку и …оказываемся в раю. Цветы, кругом цветы, куда не кинешь взгляд.

Этот цветущий рай придумала и вырастила Лидия Попова, участница районного конкурса «Ветеранское подворье».

Дорожка из красной плитки ведет к арке из роз, затем к мангальной зоне с удивительной печкой, сделанной руками хозяина Владимира Ильича. Здесь все продумано до мелочей. Накрапывает дождик – есть летняя кухня, где можно скрыться от прохлады. Нужно отметить день рождения – есть зона отдыха с двумя скамейками и большими качелями. Это и фотозона, и танцпол, и место отдыха.

Хотя весь этот двор – одна большая фотозона. Здесь можно делать фото в любом месте. Куда ни встань – везде красиво, везде цветы. Кажется, что этот сад придумала не обычная воспитатель детского сада, а ландшафтный дизайнер. Попался на участке электрический столб – не страшно, Лидия Александровна украсит и его. А сарай с темными стенами превратится в яблоневый сад.

И помогает ей во всем ее муж Владимир Ильич, с которым они вместе уже 37 лет. «Я только выскажу идею, что неплохо бы тут поставить скамейку, и через пару дней она уже стоит», - улыбается Лидия Попова.

Но не думайте, что здесь только цветы. Выращивает семья Поповых и капусту, и огурцы с помидорами. Но все так умело спланировано, что сначала видишь цветущий рай, а потом уже огород. Хотя, если честно, у Лидии Александровны даже капуста красивая — с огромными больше головы кочанами и гладкими листьями. Растет на участке и виноград, который выращивает Владимир Ильич, и лещина, и яблони с грушами.

Вся эта красота появилась методом проб и ошибок. «Если мне что-то не нравится, я пересажу на другое место. Каждое лето я делаю пометки, что удалось, что мне нравится, что не очень, хорошо ли сочетаются между собой цветы. А на следующий год делаю работу над ошибками», — рассказывает Лидия Попова .

Хозяйка очень любит цветы, но живые, не срезанные. «Дочки удивляются, что я в вазы их не ставлю. Но в вазе они проживут день, а так я ими сколько любуюсь. Люблю смотреть на свой сад со второго этажа», — говорит Лидия Александровна.

И здесь есть чем полюбоваться. Ведь это не просто сад, это место где живет любовь. Любовь к цветам, земле и друг другу. Это место, откуда не хочется уходить.

Друзья, ставьте лайки и делайте репосты в поддержку конкурсантов!

38 40 ER 7.6762
‼ Глава Вологодского района Сергей Жестянников вошел в сотню лучших управленцев СТРАНЫ!

Сегодня завершился самый масштабный конкурс управленцев «Лидеры России». 300 участников вышли в суперфинал. Вологодчину достойно представил глава Вологодского района Сергей Жестянников. По результатам итоговых испытаний, из 32 регионов России и трех иностранных государств были отобраны лучшие из лучших 106 управленцев, среди них – наш глава! Не зря Вологодский район четыре года подряд признается лидером в сфере муниципального управления, занимает первые места в сфере АПК, туризма, миграции, уровню привлеченных инвестиций.

[id54945083|Сергей Геннадьевич], поздравляем с заслуженной победой! Желаем взятия новых вершин на управленческом поприще! 🎉

15 4 ER 5.2906
🏆Тройка Вологодского конного завода победила на первом этапе чемпионата России в Москве

Первый этап Чемпионата России русских троек прошел 11 июня на центральном Московском ипподроме. Вологодскую область на нем представлял мастер-тренер Алексей Чистяков – абсолютный победитель чемпионата прошлого года.

В соревнованиях участвовали две тройки племенного конного завода «Вологодский» с коренниками Людвигом и Лонгом. Жеребец Людвиг — коренник под управлением Алексея Чистякова победил в абсолютном первенстве и стал абсолютным чемпионом первого этапа.

💬«Коренник — это лошадь, которая идет рысью, а другие две лошади в привязи скачут рядом. Успех тройки зависит от того, насколько устойчив коренник», — объяснила главный зоотехник по коневодству Вологодского конного завода Алевтина Бойко.

Добавим, следующие два этапа чемпионата пройдут в Вельске и во Владимирской области. Всего в соревнованиях участвуют девять троек из Вологодской, Владимирской, Архангельской и других областей.

29 11 ER 5.5732