Статистика ВК сообщества "Помощь задержанным в Питере"

0+
"Группа помощи задержанным в Питере" работает только как инфоканал. По передачам "Передачи.Санкт-Петербург" https://t.me/Peredachi_SPb
Количество постов 10 751
Частота постов 24 часа 16 минут
ER 259.00
60.50% 39.50%
41.18% подписчиков от 30 до 45
75.64% 1.92% 0.64% 0.00%
Нет на рекламных биржах

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Редкий случай, когда Фемида следовала закону!
В Петербурге активистке выплатят 100 тысяч рублей за два незаконных задержания | ОВД-News
Санкт-Петербургский городской суд изменил решение районного суда и взыскал с МВД России 100 тысяч рублей в пользу активистки Марии Зинченко за два незаконных задержания. Об этом сообщает ее адвокат Александр Передрук.

Первый раз Зинченко задержали в августе 2019 года, когда она пыталась провести одиночный пикет у станции метро «Гостиный двор». На девушку составили протокол по статье о повторном нарушении правил проведения акции (ч. 8 ст. 20.2 КоАП) и держали в отделе полиции № 28 почти девять часов. Впоследствии Куйбышевский районный суд Петербурга прекратил дело, признав Зинченко невиновной. Полиция пыталась обжаловать это решение — однако после пересмотра дела районный суд не изменил своего мнения.

Второе задержание, которое послужило основанием для иска, произошло в июне 2020 года — Зинченко отвезли в полицию из-за расклейки листовок против поправок в Конституцию. В отделе № 52 активистку продержали почти сутки — в это время, как рассказывала мать Зинченко ОВД-Инфо, силовики пытались проникнуть в квартиру родителей. В итоге девушку оштрафовали на 500 рублей по статье о мелком хулиганстве (ч. 1 ст. 20.1 КоАП) и отпустили. В сентябре 2020 года Красногвардейский районный суд Петербурга прекратил дело активистки.

Передрук рассказал, что после этого он и его доверительница решили потребовать компенсацию морального вреда и обратились в суд с иском к МВД. Судья согласился с тем, что Зинченко необходимо выплатить компенсацию, но при этом присудил всего три тысячи рублей. Адвокат обжаловал это решение, но апелляционный суд оставил его без изменений.

Тогда Передрук и Зинченко решили пойти дальше — и обратились в Третий кассационный суд, указав на мизерный размер назначенной компенсации. Суд согласился с доводами защиты и отправил дело на новое рассмотрение в Городской суд Петербурга, который в итоге изменил сумму компенсации — с трех тысяч до ста.

«За лишение свободы в течение 30 часов и 37 минут размер компенсации выглядит вполне разумно», — отметил Передрук в своем посте.

102 110 ER 14.7696
В Петербурге около дома № 14 на Невском проспекте задержали художницу и активистку Елену Осипову.
Очевидицей этого стала участница ОВД-Инфо Даша Фокина, которая проезжала мимо места задержания на автобусе
Осипова стояла с двумя плакатами
(архивное фото)

47 131 ER 13.2241
Сегодня у главного сидельца страны ДР
С Днём Рождения, Алексей!
#СвободуАлексеюНавальному

27 65 ER 11.2376
«Я демонстративно встал на сторону Украины. И все прекрасно, односельчане здороваются, никто не шлет меня на хрен»
Как предприниматель из села под Петербургом сделал фасад своего магазина площадкой для антивоенных высказываний.
47-летний Дмитрий Скурихин — предприниматель и активист из села Русско-Высоцкое в Ленинградской области — ездит на машине с наклейкой «Нет войне», отказывается брить бороду, пока Владимир Путин остается у власти, и размещает на фасаде своего магазина политические и антивоенные надписи и плакаты. Он рассказал изданию The Village о своих акциях, отношениях с соседями и о том, не боится ли он уголовного преследования.

С 2014 года Скурихин разместил на фасаде магазина около 200 политических плакатов. После вхождения Крыма в состав РФ на здании появилась надпись «Мир Украине, свободу России».
«Можно сказать, что я местечковый активист, который проявляет свою позицию по любому поводу. Происходит какое-то событие, например, убили Немцова, я — фигакс — вешаю плакат», — рассказал Скурихин.

После начала войны в Украине предприниматель сконцентрировался на антивоенных высказываниях. В начале марта он разместил на фасаде магазина плакат с разрушенными домами в Харькове и погибшей украинской девочкой. С конца марта Скурихин пишет на стенах красной краской названия украинских городов, которые подверглись российскому нападению. Он растянул на синем участке крыши магазина желтый баннер, чтобы получился флаг Украины.

«Я демонстративно встал на сторону Украины. И все прекрасно, односельчане здороваются, никто не шлет меня на хрен. Я считаю, это однозначная поддержка», — заявил Скурихин.
По словам Скурихина, его плакаты обычно не висят больше двух-трех часов — местная администрация присылает работника, который их снимает и вызывает полицейских для составления протокола.
Полицейские на селе — толковые, умные, порядочные, нормальные люди. Не то что в городе. Они почти все на моей стороне. Другое дело, что у них есть приказ и присяга.
До 5 марта Скурихина штрафовали по статье о «нарушении благоустройства». Сначала штрафы были по 300 рублей, но позже их увеличили до трех тысяч. Как рассказал активист, это сделали специально для него, так как в области по этой статье больше никого не наказывали.

Когда Госдума в начале марта приняла закон о «дискредитации» армии, Скурихин вывесил очередной антивоенный плакат и написал прощальный пост в фейсбуке: «Возможно, это моя последняя публикация, на всякий случай прощайте, друзья мои». Активисту тогда выписали штраф в 45 тысяч рублей по административной статье о «дискредитации» — как отмечает The Village, не столько за сам плакат, сколько за пост о нем в телеграме.

В апреле трое неизвестных написали на фасаде магазина «предатель» и привезли к входу кучу навоза. Скурихин, тем не менее, уверен, что жители села солидарны с его позицией.
Они думали, что выставят меня перед односельчанами в плохом свете. Получилось наоборот. Проходит женщина: «Дима, навоз не трогай, я сама заберу, мне для огорода нужен». Или иду с ведерком желтой краски закрашивать надписи — меня останавливает старожилка: «Ты что, собрался города закрашивать?» — «Нет, „предателя“». — «А, „предателя“ закрась. А города не трогай».

Как признается Скурихин, он боится, что против него могут завести дело о «фейках» про российскую армию, но уезжать из страны не собирается: «Боюсь. Дальше что? Я же не могу перестать агитировать. Посадят — буду сидеть. Положат — буду лежать».

95 158 ER 12.8969
Ольге Смирновой продлили меру пресечения. Она останется в СИЗО до 27 июля.
БОРИС ВИШНЕВСКИЙ:
Посмотрев на судей, отправляющих в СИЗО тех, кто обвиняется в "фейках" про армию (под чем, как правило, понимают все, что не совпадает с позицией Минобороны), думаешь: что их заставляет принимать такие решения?
Перед ними опасные преступники? Нет. Для справки: нередко тех, кто обвиняется в многомиллионных хищениях, и даже в тяжких преступлениях против личности, до суда отправляют вовсе не в СИЗО, а под домашний арест.
Они могут надавить на свидетелей? Нет. Да и свидетелей, как правило, никаких нет, а есть только доносчики.
Они могут скрыться? Нет: за то, что они это не сделают, ручается множество известных людей.
И тем не менее, их отправляют в СИЗО.
Не обращая внимание на здоровье, характеристики, добропорядочное прошлое, поручительства.
Почему?
Думаю, потому, что за жестокие решения, - особенно, по "политическим" делам", - ни одного судью на моей памяти не наказали. Кто вспомнит - напишите.
А вот за мягкость могут, конечно, не наказать - а могут и наказать. Или взять на заметку - за непростительный, с точки зрения власти, в нынешнее время, гуманизм.
Конечно, это не правосудие, а репрессии.
Владимир Кара-Мурза, Саша Скочиленко, Виктория Петрова, Борис Романов, Ольга Смирнова и другие - мое сочувствие и пожелания свободы.
#Свободуполитзаключенным

33 74 ER 8.4757
В Петербурге полицейские задержали пикетчика Алексея Дудинского, который вышел с антивоенным плакатом к Гостиному двору.
Дудинского доставили в ОП № 28, на помощь к нему уже выехал адвокат от ОВД-Инфо Сергей Подольский

44 37 ER 7.7186
😳 Дикая история из Петербурга. На урок к учителю труда пришла полиция с автоматами. Все, что он сделал, — сказал охраннику школы, что гордится быть украинцем

После этого разговора на Геннадию Тычину стала давить администрация: он якобы что-то пропагандирует. «Я против «спецоперации», так и сказал, когда впервые вызвали. Но как педагог в стенах школы я ни на чьей стороне».

Директор требовал от него уволиться по собственному желанию. Это не сработало — тогда его прямо с урока забрали полицейские и продержали в отделе более 48 часов. В итоге без протокола, но из школы учителя уволили.

93 255 ER 11.6976
#СвободуОльгеСмирновой
Судебное заседание по продлению меры пресечения Ольге Смирновой состоится 30 июня в 14 часов в Кировском районном суде. (ул. Маршала Говорова, 38).
Приглашаем всех, у кого есть возможность, прийти и поддержать Ольгу!
Не забудьте взять с собой паспорт и маску

**********************
Кировский районный суд Петербурга в ночь на 7 мая отправил под арест активистку "Мирного сопротивления" Ольгу Смирнову. Участницу движения обвиняют в распространении заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил (ч. 2 ст. 207.3 УК). По этой статье ей грозит до 10 лет лишения свободы.

27 20 ER 6.2339
Сегодня, 16 августа, в Уфе состоялся суд над лидером рок-группы «ДДТ» Юрием Шевчуком.
Его обвиняли в дискредитации российской армии. Помните, он на концерте выступил против войны и произнес фразу. ставшую мемом: Родина -это не жопа президента.

На заседании было полно людей: в основном журналистов. Шевчук на заседании не присутствовал.
Вердикт: признать виновным. Штраф — 50 тысяч рублей. У Шевчука и его адвоката есть 10 суток на обжалование.

35 33 ER 6.2490
Задержания в Петербурге в День России
- Силовики задержали пикетчика Андрея Оливьери. Он стоял с плакатом «Самое страшное для политика — вцепиться в свое кресло руками и зубами, — В. В. Путин» у станции метро «Парк Победы».
- Алексей Абдуллин стоял возле Гостиного двора с пацифистским плакатом на английском языке. О задержании мужчины правозащитникам сообщила его супруга. Активиста доставили в отдел полиции № 28, плакат изъяли
- Также возле Гостиного двора задержали Юлию Чернышеву и Маргариту Лукашевич-Виноградову, которые вышли с антивоенными пикетами. В полиции на них составили протоколы по статье о нарушении АНТИКОРОНАВИРУСНЫХ😆 ограничений.

Более чем в 30 странах и 70 городах по всему миру прошли акции Russians Against War: активисты выходили с бело-синими флагами и лозунгами против войны, в поддержку Украины и россиян, которые подвергаются репрессиям.

33 169 ER 7.8332