Статистика ВК сообщества "Тауҳид — Муваҳҳид"

0+
Скажи: «Он - Аллаҳ Единый, «Аллаҳ, Самодостаточный», «Он не родил и не был рожден, и нет никого, равного Ему"». (Коран, 112 сура)

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

АССАЛЯМУ АЛЕЙКУМ ВА РАХМАТУЛЛАХИ ВА БАРАКАТУХ!

Примите наши поздравления по случаю завершения священного месяца Рамадан и наступления праздника Ид аль-Фитр (Ураза-байрам)!
Этот праздник – один из самых главных праздников для мусульман, которому предшествует период духовного очищения и созидания, совершения добрых поступков и особого внимания к людям. Он является символом торжества высоких духовных качеств и нравственных норм, напоминающим нам о непреходящих ценностях в жизни человека и общества.
Ид аль-Фитр (Ураза-байрам) призывает к чистоте души и единению, проявлению заботы и внимания к родным и близким, милосердия и сострадания ко всем нуждающимся.
Традиционно его принято отмечать не только богатым и щедрым застольем, но и проявлением внимания, сострадания к тем, кто нуждается в поддержке.
В это непростое время мы искренне призываем Вас отметить этот знаменательный праздник дома, после коллективного молитв и традиций собираться вместе с друзьями.
Искренне надеемся, что добро и благость этого священного месяца будут всегда рядом с вами в повседневной жизни. Пусть праздник Ид аль-Фитр принесет в каждый дом, каждую семью тепло и радость, согласие и благосостояние, мир и благополучие!
Пусть Всевышний Аллаh примет Ваш пост, благие дела и щедро за них воздаст!
Желаем вам быть великодушными, искренними, уважать чувства и веру других людей. Крепкого здоровья, успехов, счастья, мира и гармонии вам и вашим близким! И пусть Аллаh укрепит наш Иман!!!

2 0 ER 0.1196
Оригинал текст
87:16 بَلْ تُؤْثِرُونَ الْحَيَاةَ الدُّنْيَا

87:17 Оригинал текст
وَالْآخِرَةُ خَيْرٌ وَأَبْقَى

3 0 ER 0.0948
Всевышний Аллахh обратил внимание Своих рабов на птиц, как Он сделал их покорно парящими в воздухе между небом и землёй. Ведь никто не удерживает их кроме Аллаhа с Его мощью. Он подчинил для этого силы и воздух, который держит птицу на лету.
Только правоверные извлекают пользу из знамении Аллаhа и размышляют над тем, ради чего людям показано столько знамений. Что же касается остальных людей, то они беспечно наблюдают за Его знамениями, не извлекая из этого никакой пользы. Почему же полет птиц является одним из знамений Аллаhа? Всевышний сотворил их тело пригодным для полета, подчинил им легкий воздух и наделил их достаточной силой для того, чтобы летать в небе. Все это свидетельствует о безграничной мудрости и всеобъемлющем знании Аллаhа, Его совершенном могуществе и божественной заботе о Своих творениях. Благословен же Аллаh, Субhанаху ва Таъаля!

1 0 ER 0.0759
Красивое чтение Корана, сура. Аль-Иншикак (Разверзнется), 84:25 аят

2 0 ER 0.0763
Есть у него (человека) ангелы, следующие впереди него и позади него и охраняющие его по повелению Аллаhа. Воистину, Аллаh не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя. Если же Аллаh пожелает людям зла, то ничто не предотвратит этого. Нет у них властелина, кроме Него.

Оригинал текст
لَهُ مُعَقِّبَاتٌ مِّن بَيْنِ يَدَيْهِ وَمِنْ خَلْفِهِ يَحْفَظُونَهُ مِنْ أَمْرِ اللَّهِ إِنَّ اللَّهَ لَا يُغَيِّرُ مَا بِقَوْمٍ حَتَّى يُغَيِّرُوا مَا بِأَنفُسِهِمْ وَإِذَا أَرَادَ اللَّهُ بِقَوْمٍ سُوءًا فَلَا مَرَدَّ لَهُ وَمَا لَهُم مِّن دُونِهِ مِن وَالٍ

Толковании Шейха Ибн Касира

У него есть следующие непосредственно и перед ним и позади, которые охраняют его по велению Аллаhа. Поистине, Аллаh не меняет того, что с людьми, пока они сами не переменят того, что с ними. А когда Аллаh пожелает людям зла, то нет возможности отвратить это, нет у них помимо Него заступника! Далее Аллаh говорит: ( لَهُ مُعَقِّبَـتٌ مِّن بَيْنِ يَدَيْهِ وَمِنْ خَلْفِهِ يَحْفَظُونَهُ مِنْ أَمْرِ اللَّهِ ) «У него есть следующие непосредственно и перед ним и позади, которые охраняют его по велению Аллаhа» – существуют ангелы, сменяющие ночью и днём друг друга, охраняющие человека от зла и несчастных случаев. Некоторые хранят деяния человека, одни записывают дурные поступки, другие добрые деяния. Ангелы ночью и ангелы днём. Два ангела справа и слева, справа записывают хорошие деяния, слева дурные деяния. Другие два ангела охраняют его, один сзади другой спереди. Таким образом, два ангела-писаря, два ангела-хранителя. Человек находится между четырьмя ангелами днём и ночью. В достоверном хадисе говорится: «يَتَعَاقَبُونَ فِيكُمْ مَلَائِكَةٌ بِاللَّيْلِ وَمَلَائِكَةٌ بالنَّهَارِ، وَيَجْتَمِعُونَ فِي صَلَاةِ الصُّبْحِ وَصَلَاةِ الْعَصْرِ، فَيَصْعَدُ إِلَيْهِ الَّذِينَ بَاتُوا فِيكُمْ فَيَسْأَلُهُمْ وَهُوَ أَعْلَمُ بِكُمْ: كَيْفَ تَرَكْتُمْ عِبَادِي؟ فَيَقُولُونَ: أَتَيْنَاهُمْ وَهُمْ يُصَلُّونَ، وَتَرَكْنَاهُمْ وَهُمْ يُصَلُّون» «Вокруг вас сменяются ангелы – ангелы ночью и ангелы днём. Они встречаются во время утренней и предвечерней молитвы. К Аллаhу поднимаются те, ангелы, которые провели с вами ночь, и Он спрашивает у них, хотя лучше них знает о вас: “В каком состоянии вы оставили рабов Моих?” Они отвечают: “Мы пришли к ним, когда они молились, и покинули их, когда они молились”». [Бухари 555, Муслим 632]

Посланник Аллаhаﷺ(Да благословит его Аллаh и приветствует!) сказал: «مَا مِنْكُمْ مِنْ أَحَدٍ إِلَّا وَقَدْ وُكِّلَ بِهِ قَرِينُهُ مِنَ الْجِنِّ وَقَرِينُهُ مِنَ الْمَلَائِكَة» «К любому из вас приставлен спутник из джинов и спутник из ангелов». Его спросили: «О, посланник Аллаhа, и даже к тебе?» Он ответил: «وَإِيَّايَ، وَلَكِنَّ اللهَ أَعَانَنِي عَلَيْهِ، فَلَا يَأْمُرُنِي إِلَّا بِخَيْر» «И даже ко мне, но Аллаh помог мне одолеть его (джина), и он мне повелевает только добро».

2 0 ER 0.0758
Коран сура Х,уд (Худ), 6-й аят

Нет на земле ни единого живого существа, которого Аллаh не обеспечивал бы пропитанием. Аллаh знает их место пребывания и место хранения (утробы матерей или могилы). Все это записано в Ясном Писании.

Толкование ас-Саади
Всевышний Аллаh обязался обеспечивать пропитанием и мирским уделом все живые существа, обитающие на поверхности земли, будь то люди либо животные, обитающие на суше или в воде. Все они получают пропитание от Аллаhа. Ему ведомо о местах обитания и проживания Своих творений, а также о местах, куда они направляются и приходят. Все подробности их существования на земле записаны в Хранимой скрижали, в которой содержатся знания обо всем, чему суждено произойти на небесах и земле. Все это изначально было известно Аллаhу и записано письменной тростью. Аллаh пожелал, чтобы все произошло именно так, как это должно произойти, и чтобы каждое творение сполна получило пропитание. А это значит, что сердца творений должны полагаться на Господа, который обязался обеспечить их мирским уделом, и доподлинно знает о них и их качествах.

1 0 ER 0.0628
Коран. Сура Ас-Саффат (Выстроившиеся в ряды), 164-165-166-й аяты.


Ангелы сказали: «У каждого из нас есть известное место.
Воистину, мы выстраиваемся рядами.
Воистину, мы прославляем Аллаhа».

—Хадис
661 — عَنْ جَابِرِ بْنِ سَمُرَةَ قَالَ: قَالَ رَسُولُ اللَّهِ -صلى الله عليه وسلم:

« أَلاَ تَصُفُّونَ كَمَا تَصُفُّ الْمَلاَئِكَةُ عِنْدَ رَبِّهِمْ جَلَّ وَعَزَّ ؟» قُلْنَا: وَكَيْفَ تَصُفُّ الْمَلاَئِكَةُ عِنْدَ رَبِّهِمْ ؟ قَالَ: « يُتِمُّونَ الصُّفُوفَ الْمُقَدَّمَةَ وَيَتَرَاصُّونَ فِى الصَّفِّ».


قال الشيخ الألباني : صحيح

661 — Сообщается, что Джабир ибн Самура сказал:
«(Однажды) посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, сказал: “Почему вы не выстраиваетесь в ряды так, как делают это ангелы перед своим Могучим и Великим Господом?” Мы спросили: “А как ангелы выстраиваются перед Господом своим?” Он сказал: “Они заполняют первые ряды и стоят в ряду вплотную друг к другу”».


Шейх аль-Албани сказал: «Достоверный хадис/сахих».

Его иснад является достоверным. Муслима и Абу ‘Авана передали его в своих «Сахихах». См. «Сахих Аби Дауд» 3/235.

1 0 ER 0.0629
Коран об уважительном отношении к родителям

Имам Ахмад передаёт от Муавии ибн Джахима ас-Салами, что Джахима однажды пришёл к посланнику Аллаhа (Да благословит его Аллаh и приветствует!) и сказал: «О, посланник Аллаhа, я хочу выйти в военный поход, я пришёл посоветоваться с тобой» Посланник Аллаhа (Да благословит его Аллаh и приветствует!) спросил: «فَهَلْ لَكَ مِنْ أُم» «У тебя есть мать?» Тот ответил: «Да» Посланник Аллаhа сказал: «فَالْزَمْهَا فَإِنَّ الْجَنَّةَ عِنْدَ رِجْلَيْهَا» «Будь с ней рядом, ибо поистине рай под её ногами».

Ахмад 3/429

1 0 ER 0.0571
Коран Сура Фатыр (Творец), 1-й аят
Смысловой перевод:
Хвала Аллаhу, Творцу небес и земли, Сделавшему посланцами ангелов с двумя, тремя и четырьмя крыльями. Он приумножает в творении, что пожелает. Воистину, Аллаh способен на всякую вещь.

Оригинал текст
الْحَمْدُ لِلَّهِ فَاطِرِ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضِ جَاعِلِ الْمَلَائِكَةِ رُسُلًا أُولِي أَجْنِحَةٍ مَّثْنَى وَثُلَاثَ وَرُبَاعَ يَزِيدُ فِي الْخَلْقِ مَا يَشَاءُ إِنَّ اللَّهَ عَلَى كُلِّ شَيْءٍ قَدِيرٌ

Толкование Шейха ас-Саъди
Всевышний похвалил себя за сотворение небес, земли и всех живущих в них творений, потому что все сотворенное Аллаhом свидетельствует о совершенстве Его могущества, власти, милосердия, мудрости и знания. Он сделал своими посланцами ангелов, и это - еще одно из похвальных деяний Господа. Ангелы отвечают за претворение в жизнь происходящих во Вселенной явлений и являются посредниками, доводящими до сведения творений послания Господа миров. Аллаh назвал своими посланцами всех ангелов, что свидетельствует о совершенстве их покорности и повиновения. В суре «ат-Тахрим» Всевышний сообщил, что они не отступают от Его велений и выполняют все, что им приказано. Ангелы безукоризненно выполняют распоряжения своего Господа и по Его воле распоряжаются происходящими в природе явлениями. Для этого они обладают могучей силой и большой скоростью. У них есть крылья, которые позволяют им летать и стремительно исполнять повеления Аллаха. Он наделяет их двумя, тремя или четырьмя крыльями, как того требует божественная мудрость. Он дарует одним творениям превосходство над другими: совершенный облик, силу, красоту, прекрасный голос и даже дополнительные части тела. Воистину, Аллаh властен над всем сущим, и для Него нет ничего невозможного. Именно благодаря Своему всесилию Он дарует одним из Своих творений превосходство над другими.

3 0 ER 0.0632
«Нет силы и мощи кроме как у Аллаhа» لَا حَوْلَ وَلَا قُوَّةَ إِلَّا بِٱللَّٰهِ — ля hауля ва-ля Qуввата илля биЛлаh).

2 0 ER 0.0569