Статистика ВК сообщества "Русская Семерка"

0+
Ваш гид по отечественной истории

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Фидель Кастро: чем команданте шокировал свою охрану в СССР

Визит Кастро в Москву был «головной болью» для тех, кто был поставлен его охранять. Команданте поселили в одну из комнат Кремля. В полночь Кастро решил прогуляться по ночной Москве. Он осведомил об этом своего переводчика Николая Леонова, который попытался отговорить кубинского лидера от ночного моциона, поскольку охрана не была поставлена в известность. Всё было напрасно, Фидель сказал – Фидель сделает.

Пошёл Кастро гулять по Москве. Через полкилометра вокруг него уже собралось несколько сот людей, потом тысяча. Популярность Кастро в народе была сравнима с популярностью рок-звёзд и даже выше. В простом оливковом френче, без строгого номенклатурного костюма, он внушал народу уважение, его любили искренне и страстно. Охрана Фиделя была в шоке, им казалось, что вот-вот Фиделя разорвут на сувениры, но всё, конечно, обошлось хорошо.

8 7 ER 0.8516
Зубы Ивана Грозного: чем они потрясли советских ученых

При исследовании останков Иоанна Васильевича специалистов особенно поразили зубы, которые абсолютно не соответствовали возрасту царя. Мужчина, умерший в 53 года, обладал зубами 20-25-летнего парня. Они были ровными, крепкими, белыми и казались абсолютно неизношенными.

Дело в том, что у царя по меньшей мере до 40 лет некоторые из зубов были молочными. Данный факт фигурировал и в летописях, что подтверждал известный археолог, антрополог и скульптор Михаил Герасимов.

С медицинской точки зрения это возможно - длительное сохранение молочных зубов вызывает неправильное положение зачатков постоянных. Иногда эти зачатки могут и вовсе отсутствовать. Причин такого явления множество: это и наследственные особенности организма, и нарушение обмена веществ, и различные заболевания (от остеомиелитов челюстей до нарушения работы желез внутренней секреции).

Иллюстрация: М. М. Герасимов за работой над реконструкцией облика Ивана Грозного.

14 5 ER 0.4707
Ватник: кто на самом деле придумал знаменитую советскую куртку

Современная телогрейка появилась во время Русско-японской войны. Расквартированные в Маньчжурии части Русской армии обратили внимание на удобные и теплые ватные куртки местных жителей и решили закупить их у местных торговцев. После демобилизации китайские душегрейки разошлись по всей Российской империи. Позднее ватники фрагментарно использовались как в Первой мировой, так и Гражданской войнах.

Только Великая Отечественная война превратила телогрейку в настоящий культ, сделав ее одеждой победителей. Именно в телогрейке поднималась советская страна из послевоенной разрухи — вырастали новые города, создавалась советская империя. Надо сказать, что со временем у ватника по функциональности появилось огромное количество конкурентов, но все равно его можно было найти в гардеробе как и профессора университета, так и деревенского пастуха.

7 21 ER 0.4743
Гибель «Курска»: почему записки подводников 9-го отсека были засекречены

Aтoмнaя пoдлoдкa «Куpcк» зaтoнулa в Бapeнцeвoм мope 12 aвгуcтa 2000 гoдa. Пoгиб и вecь экипaж - 118 чeлoвeк. Дaжe cпуcтя 20 лeт в иcтopии тpaгeдии aтoмoхoдa имeютcя нeмaлo вoпpocoв.

В хoдe пoиcкoвых paбoт былa нaйдeнa зaпиcкa кaпитaнa-лeйтeнaнтa Дмитpия Кoлecникoвa, кoтopaя пoвecтвуeт o пpoиcхoдящeм в дeвятoм oтceкe, гдe укpылиcь выжившиe мopяки. Oднa из фpaз былa зaceкpeчeнa cлeдcтвиeм, чтo пopoдилo мaccу cлухoв: будтo бы oфицep pacкpывaeт иcтинныe пpичины cлучившeгocя, укaзывaeт винoвных.

Кoмиccия жe увepялa, чтo в cтpoчкe coдepжитcя пocлaниe Кoлecникoвa жeнe, и ee coдepжaниe нe pacкpывaeтcя из этичecких cooбpaжeний. Пoзжe зaпиcку oтдaли cупpугe пoдвoдникa, oднaкo нe opигинaл, a кoпию.

Нo былa eщe oднa зaпиcкa. Пepвoe вpeмя cчитaлocь, чтo ee aвтop - кoмaндиp тpюмнoй гpуппы дивизиoнa кaпитaн-лeйтeнaнт Paшид Apяпoв. Paзглaшaть coдepжaниe втopoй зaпиcки нe cтaли, зaceкpeтив ee.

Гaзeтa «Кoмcoмoльcкaя пpaвдa» ccылaлacь нa нeкoгo кaпитaнa пepвoгo paнгa К., кoтopый якoбы личнo видeл втopoe пиcьмo. Пo eгo cлoвaм, тaм oпиcaнo вce пpoиcхoдившee нa cубмapинe в мoмeнт кaтacтpoфы.

Пoпуляpнa вepcия, чтo “Куpcк” былa aтaкoвaн пoдлoдкoй НAТO. В пoльзу этoгo cклoняeтcя вицe-aдмиpaл Вaлepий Pязaнцeв.

Пpeдпoлaгaeтcя, чтo зaпaдныe пoдвoдники нe нaмepeвaлиcь уничтoжaть poccийcкий aтoмoхoд, oднaкo cубмapины oпacнo cблизилиcь, и кaпитaн пoдлoдки НAТO пpинял peшeниe oткpыть oгoнь нa пopaжeниe.

Aвтopы фpaнцузcкoгo фильмa «Куpcк. Пoдвoднaя лoдкa в мутнoй вoдe» пoлaгaют, чтo зaлп пpoизвeлa пoдлoдкa ВМC CШA «Мeмфиc», a pядoм для пpикpытия пpиcутcтвoвaлa дpугaя cубмapинa флoтa Coeдинeнных Штaтoв - «Тoлeдo». Aмepикaнцы нaхoдилиcь в тoм paйoнe якoбы для нaблюдeния зa учeниями ВМФ Poccии.

10 12 ER 0.4386
Пути Шаламова и Солженицына, хотя они писали вроде бы об одном и том же, разошлись. Обоих советская официальная печать отвергала, произведения обоих публиковались почти исключительно в самиздате и за рубежом.

17 95 ER 0.8049
Выжить в крепости Бадабер военнопленному было крайне сложно. Узников поддерживала только призрачная надежда на побег. Однако сбежать в одиночку из крепости было вообще нереально. Отчаявшиеся пленные решились на организацию настоящего восстания.

8 0 ER 0.3696
Толчком к написанию повести «А зори здесь тихие…» послужила маленькая заметка в «Известиях», где описывалась оборона одного из участков Кировской железной дороги (КЖД), который намеревались взорвать немецкие диверсанты.

13 0 ER 0.3316
Соленая сельдь: зачем русские солдаты ели ее перед боем

Сельдь легко усваивается организмом, не требуя чрезмерного времени для ее переваривания перед трудной физической работой. Эта рыба богата питательными веществами, необходимыми человеку при стрессе и при суровых перегрузках. Йод, фосфор, кальций, натрий, калий, цинк, магний, фтор – все эти элементы содержатся в сельди.

Регулярное употребление океанической рыбы обеспечивает эффективную работу сердечно-сосудистой системы, что, в свою очередь, благотворно сказывается на выносливости. А такое физическое свойство, как выносливость, особенно важно для солдат – с их походами, марш-бросками и многосуточными боями.

Поедание же селедки именно в соленом виде при тяжелых физических и эмоциональных нагрузках полезно вдвойне. Тем самым обеспечивается замедленное выведение жиров из организма. А ведь именно жиры предоставляют нашему телу ту «подушку безопасности», с помощью которой наше тело подпитывается энергией. Селедка полезна сама по себе, а в соленом виде ее польза умножается. Кстати, после Крымской войны употребление соленой сельди в целях борьбы с обезвоживанием превратилось поистине в традиционный метод.

41 17 ER 0.5161
На Нюрнбергском процессе не было не только бандеровцев. Там не было ни Власова, ни Эйхмана, ни коллаборационистов-мусульман, ни многих других преступников, чьи злодеяния перед человечеством являются общепризнанным фактом.

23 39 ER 0.5238
Об одессите Мишке Япончике, ставшем прототипом бабелевского Бени Крика, вспоминал знаменитый советский артист Леонид Утесов, который его знал – по его словам, Япончик «не любил белогвардейцев».

8 2 ER 0.3028