Статистика ВК сообщества "Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге"

0+
Анна Владимировна Митянина

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Вчера, 18 мая, в Исаакиевском соборе прошло мероприятие, в котором приняли участие почти 500 детей из разных школ Санкт-Петербурга. Под сводами величественного собора проводили акцию «Дети рисуют в храме», организованная Фондом поддержки культуры «Мастер-Класс».

Это мероприятие ежегодно проводится с 2007 года в Петербурге и является хорошей традицией весны. Каждый ребенок во время акции «Дети рисуют в храме» изображает на бумаге мир, о котором мечтает. Все творческие работы посвящены доброму отношению людей друг к другу, красотам и достопримечательностям Петербурга.

На открытии акции «Дети рисуют в храме» Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина искренне поблагодарила организаторов – в первую очередь директора Фонда «Мастер-Класс» Тамару Семенову. Она отметила, что это уникальный проект, основанный на таких важных понятиях, как гуманизм, любовь, красота и милосердие. «Уверена, что и спустя много лет участники сегодняшней акции будут вспоминать этот день с теплотой и радостью».

Видеоролик предоставлен организаторами мероприятия.

10 0 ER 0.8477
В Санкт-Петербурге проживает более 18,5 тысяч детей-инвалидов. Почти 5 тысяч – с особыми потребностями. Очень важно, чтобы каждый ребенок независимо от социального статуса, имущественного положения, особенностей здоровья мог реализовать свой потенциал, применить свои способности для успешного жизненного старта.

Ситуация, которая произошла в нашем городе, вызвала большой общественный резонанс. В социальных сетях ее горячо обсуждают мамы ребят с особенностями в развитии. К сожалению, с подобной нетерпимостью, с осуждением и жесткостью окружающих им приходится сталкиваться практически каждый день – на детских площадках, в торгово-развлекательных комплексах, в парках, в магазинах. Это бич нашего времени, который необходимо искоренять.

У нас нет отдельного закона, направленного на защиту прав детей с ОВЗ. В детских садах, школах развивается инклюзивное образование, но из-за немилосердия людей, к сожалению, оно не работает на должном уровне.

Особенный ребенок может появиться в любой семье, и никто от этого не застрахован. Единственный способ бороться с невежеством – тотальное информирование и воспитание взрослых.

По факту случая, произошедшего в ЖК «Балтийская жемчужина», организована доследственная проверка, проводится комплекс мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего. Данный инцидент не останется без моего внимания. Я буду защищать права особенных детей и делать все, чтобы у каждого ребенка в Санкт-Петербурге были равные права и возможности.

4 14 ER 0.9965
В связи со сложной эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции, к детскому омбудсмену часто поступают обращения родителей, обеспокоенных вопросом, что делать и кто присмотрит за ребенком, если мама и папа попали в больницу, и требуется длительное лечение в стационаре.

Очевидно, что лучший и наименее стрессовый вариант для ребенка – оставаться под присмотром родственников или близких друзей семьи. Но такая возможность есть не у всех.

#полезнаяинформаци #защитадетей #омбудсмен #детиспб #памятка@spbdeti_org

31 0 ER 1.1654
15 и 16 мая 2021 года в Сестрорецке, на стадионе "Дубки" (Сестрорецк, Дубковское шоссе, д. 44) пройдет 17-й международный турнир по мини-футболу среди детских команд-учащихся детских центров для детей-сирот, детских домов и школ-интернатов.

Турнир посвящен 76-й годовщине Победы нашей страны в Великой Отечественной войне, которая будет отмечаться 9 мая.

Состязания юных футболистов проходят при поддержке Федерации футбола СПб, Правительства СПб, Комитета по физической культуре и спорту СПб, администрации Курортного района. На мероприятия турнира приглашены представители Совета Федерации ФС РФ, спортивных и образовательных организаций, известные футболисты.
Организатором турнира традиционно стал Спортивный Клуб «Виктория-Питер», почетным Президентом которого является зам. главы администрации Губернатора СПб Валерий Калугин. Директор Спортивного Клуба «Виктория-Питер» - Игорь Жандаров.
СК «Виктория-Питер» выступил организатором уже 16-ти международных детских турниров среди детей-сирот и воспитанников школ-интернатов. В этих турнирах приняли участие более 180 команд и 2000 детей из СПб и регионов РФ: Симферополя, Архангельской, Кемеровской, Курганской и Ленинградской областей, Северодвинска, Самары, Смоленска, Ростова-на-Дону, Москвы, Рязани; а также из-за рубежа: Южной Осетии, Абхазии, Парагвая, Латвии, Белоруссии, Армении, Украины и др.
В этом году в турнире принимают участие 12 коллективов из Петербурга, Ленинградской области, Донецка. Среди участников: команда СПб детского дома №15, СПб детского дома №3, детского дома «Толмачево» (Ленобласть), спорт. Школы «Лидер» (девочки), детского дома из Выборга, детского дома из Кингисеппа, школы-интерната «Назия» (Ленобласть), школы-интерната из Кировска (Ленобласть), школ-интернатов из п. Юкки, из Сестрорецка, из п.Мга.
Турнир имеет большое воспитательное и социальное значение. Он приобщает юных граждан нашей страны и гостей из других стран к здоровому образу жизни, способствует физическому развитию детей, вырабатывает навыки неконфликтного общения в условиях соревновательного состязания, помогает дружественному единению молодежи - представителей разных городов, национальностей и стран.

Краткая программа турнира:
15 мая:
10:00 – 10:30. 1 тур группового этапа (на 3-х площадках);
10:30 – 11:00. 1 тур группового этапа (на 3-х площадках).
10:55 – 11:20. ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ
11:30 – 12:00 – 2 тур группового этапа (на 3-х площадках);
12:00 – 12:30 – 2 тур группового этапа (на 3-х площадках);
12:30 – 13:00 – 3 тур группового этапа (на 3-х площадках);
13:00 – 13:30 – 3 тур группового этапа (на 3-х площадках);
КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА ТУРНИРА:
16:00 – приезд к Мемориалу Посещение МПК «Сестрорецкий рубеж»
16:00 – 16:35. возложение цветов
16:35 – 18:00 - интерактивно-развлекательная программа для участников соревнований
18:00 – 19:00 - полевая кухня.
16 мая:
10:00 – 10:30 - 1 тур плей-офф – 1/2 (на 3-х площадках);
10:30 – 11:00 - 1 тур плей-офф – 1/2 (на 3-х площадках);
11:10 – 11:40 - 2 тур плей-офф – за 11-12м., 9-10м., 7-8м. (на 3-х площадках);
11:40 – 12:10 - 2 тур плей-офф – за 5-6м., за 3-4м. (на 2-х площадках);
12:15 – 12:45 – матч ветеранов футбола ФК «Зенит» и г. Сестрорецк;
12:50 – 13:30 - ФИНАЛ
13:35 –14:15 - ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ

Пресс-служба турнира: Большаков Михаил,
контактный телефон: 8 921 550 18 67

2 0 ER 0.6572
[id533007865|Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина] наградила финалистов IV Городского футбольного турнира среди несовершеннолетних, находящихся на социальном сопровождении в [club48563250|Центре «Контакт»].

В турнире на Кубок Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями играли команды из всех 18 районов Санкт-Петербурга. Все они – подопечные Центра «Контакт», то есть подростки, ранее попавшие в трудную жизненную ситуацию. Несмотря на это, во время футбольных баталий игроки проявили свои самые лучшие качества – сплоченность, волю и стремление к победе, командный дух. Турнир проходил в течение двух месяцев, а 2 июня на стадионе «Динамо» команды из Кронштадта и Петроградского района сошлись в финальном матче. Несмотря на то, что кубок завоевала одна команда – клуб «Петрога» - все участники чувствовали себя победителями.

Приветствуя юных спортсменов перед награждением, [id533007865|Анна Митянина] отметила, что они проделали большой путь в стремлении изменить свою жизнь. Она пожелала участникам турнира дальнейших побед не только в спорте, но и во всех других сферах. А также поблагодарила организаторов Турнира – руководство и сотрудников [club48563250|Центра «Контакт»] - за ту работу, которую они делают для того, чтобы помочь детям и подросткам в трудной ситуации.

3 0 ER 0.5901
Многодетные семьи теперь могут подавать заявление на частичное погашение ипотеки за счёт государства через единый портал госуслуг. Соответствующее постановление принято Правительством России 22.12.2021 № 2390.

С 1 января 2022 года гражданам РФ, являющимся заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу) , у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился третий и последующие дети, будет предоставлена возможность направлять электронное заявление на частичное погашение ипотеки за счет государства через Единый портал госуслуг.

Сумма выплаты составляет до 450 тыс. руб. в рамках программы, предусмотренной Федеральным законом от 3 июля 2019 г. №157-ФЗ. В том случае, если размер задолженности менее указанной суммы, оставшиеся средства направляются на погашение процентов, начисленных за пользование ИЖК. Порядок реализации мер указанной государственной поддержки, а также перечень документов, необходимых для реализации мер государственной поддержки, определен Постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2019 г. № 1170.

Семьи с двумя и более детьми освобождены от уплаты налога на доход от продажи жилого помещения.

С 1 января 2022 года вступили в силу отдельные положения Федерального закона от 29.11.2021 № 382-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Указанным федеральным законом внесены изменения в статью 217.1 Налогового кодекса РФ «Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имуществ».

В соответствии с внесенными изменениями доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде жилого помещения освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения, если одновременно соблюдается ряд условий:

- налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), или налогоплательщик является одним из указанных детей (далее - налогоплательщик);

- в календарном году, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение либо не позднее 30 апреля следующего календарного года налогоплательщиком на основании договора купли-продажи (договора мены) приобретено иное жилое помещение или доля в праве собственности на жилое помещение и осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от продавца к налогоплательщику;

- общая площадь приобретенного жилого помещения или его кадастровая стоимость (с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи) превышает соответственно общую площадь в проданном жилом помещении или его кадастровую стоимость.

33 0 ER 0.9834
Важным событием для членов [club198705331|Детского общественного Совета] при Уполномоченном по правам ребенка в Санкт-Петербурге стало обсуждение насущных проблем с [id52156120|Марией Львовой-Беловой] Уполномоченным по правам ребенка при Президенте Российской Федерации.

Молодые Петербуржцы в узком кругу рассказали об общественной деятельности, которой они заняты, рассказали о работе с экспертами и посетовали на недопонимание в некоторых вопросах со стороны взрослых.

[id52156120|@id52156120] отметила, что подобное общение для нее очень важно, особенно там, где касается решения проблем с которыми сталкиваются ребята. Уполномоченный приняла к сведению просьбу о урегулирования вопроса о награждении активных членов ДОС для придания статуса их деятельности на федеральном уровне.

Кульминацией встречи стало коллективное исполнение песни Виктора Цоя - Восьмиклассница.

9 1 ER 0.5988
Нововведения в оказании медицинской помощи детям

29 июня вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Эти изменения касаются оказания медицинской помощи детям.

Так, при оказании медицинской помощи несовершеннолетнему лечащий врач обязан проинформировать пациента, одного из его родителей или иного законного представителя о применяемом лекарственном препарате, а также о его безопасности, ожидаемой эффективности, степени риска и о действиях в случае побочных эффектов.

Кроме того, при лечении детей может действовать отличный от инструкции порядок назначения и применения лекарственного препарата. Например, он может выписываться и применяться по другим показаниям, в другой форме и дозировке.

Лекарственные препараты могут включаться в стандарты медицинской помощи детям и клинические рекомендации только при их регистрации на территории РФ и соответствии требованиям, установленным Правительством.

Также пациенты, страдающие некоторыми видами тяжелых заболеваний, вправе до исполнения им 21 года наблюдаться и продолжать лечение в медицинской организации, которая оказывала им помощь до достижения совершеннолетия. Соответствующий приказ вступит в силу с 1 сентября 2022 года и будет действовать до 1 сентября 2028.

28 6 ER 0.9137
Сегодня, 16 мая, Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге [id533007865|Анна Митянина] провела прием граждан в администрации Калининского района. На нем присутствовали заместители главы района Анна Куваева и Наталья Янус, а также заместитель прокурора района Татьяна Третьяк.

Напомним, что после смягчения режима ограничений, связанных с пандемией коронавируса, [id533007865|детский омбудсмен] вновь еженедельно проводит очные приемы петербуржцев. Встречи проходят каждый понедельник в администрации одного из районов города.

Вопросы, с которыми родители и законные представители детей обратились к Уполномоченному, касались возвращения родительских прав, наследования имущества ребенком-сиротой, решения жилищного вопроса для многодетной семьи. Все обращения были приняты на контроль, по каждому предложены конкретные варианты решения.
Одним из заявителей была поднята тема ресурсных классов, в которых могут обучаться дети с расстройствами аутистического спектра (РАС). Представители администрации подчеркнули, что сегодня в Калининском районе функционируют 3 таких класса. В них привозят детей и из других районов Петербурга. В результате нагрузка на учителей и тьюторов растет, появляется необходимость открывать новые классы. [id533007865|Анна Митянина] сообщила, что уже поднимала этот вопрос перед городским правительством, работа будет продолжена. «Такие дети нуждаются в особом бережном отношении, – подчеркнула [id533007865|Уполномоченный]. – Это не вопрос только Калининского района, он общегородской».

Также родители рассказали, что сегодня дети с РАС не могут посещать детские городские лагеря, так как их обязательно должен сопровождать тьютор, но законом работа данных специалистов там не предусмотрена. В результате это сказывается на социализации несовершеннолетних. «Необходимо рассматривать внесение изменений в законодательство, – поддержала [id533007865|Анна Митянина] родителей. – Надо начинать с нуля, так как ничего подобного до сих пор не существовало». В аппарате Уполномоченного будет проведена работа по вынесению этого вопроса на рассмотрение в законодательные органы.

В следующий понедельник, 23 мая с 12:00 до 14:00, планируется прием граждан [id533007865|Уполномоченным по правам ребенка] в Кировском районе Санкт-Петербурга.

10 36 ER 1.0900
Сегодня сотрудники аппарата Уполномоченного по правам ребенка во главе с Анной Митяниной провели субботник на территории Центра содействия семейному воспитанию №4. В этом учреждении воспитываются несколько десятков детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. К мероприятию присоединились и участники Детского общественного совета при Уполномоченном по правам детей.
«Есть такое твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету», - вспомнили бессмертные строки Антуна де Сент-Экзюпери участники субботника.

Воспитанники и сотрудники ЦССВ № 4 также приняли участие в субботнике. Все вместе собирали мусор и листья на территории детского дома, стараясь сделать ее более благоустроенной и комфортной.

1 0 ER 0.4423