Статистика ВК сообщества "Москва: Идеи города"

0+
Количество постов 10 482
Частота постов 3 часа 9 минут
ER 4.14
Нет на рекламных биржах

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Северный речной вокзал занял третье место на международном конкурсе дизайна в Италии A’Design Awards в номинации «Градостроительство и городской дизайн». В этом году международный конкурс A’Design Awards прошел в 12-й раз. Его организаторы — Бюро европейских ассоциаций дизайна, Политехнический университет Милана и Департамента культуры города Комо. Проекты в 104 различных дисциплинах оценивает независимое жюри.
Масштабная реконструкция Северного речного вокзала завершилась в сентябре прошлого года. Специалисты восстановили исторический вид здания и вернули ему первоначальную функцию — принимать и отправлять суда. Теперь отсюда корабли ходят в десятки российских городов, в том числе в Санкт-Петербург, Ярославль, Казань и Нижний Новгород.

0 0 ER 1.0035
Модернизация отрезка набережной ведется по проекту строительства транспортной развязки на пересечении Северного дублера Кутузовского проспекта, Шелепихинской набережной и Третьего транспортного кольца в Пресненском районе столицы. Сейчас ведутся работы по укреплению берега набережной и перекладке инженерных коммуникаций. Проект включает устройство конструкций берегоукрепления прибрежной территории на протяжении более двух километров, обустройство спуска к реке с двумя лестницами и строительство двух подземных пешеходных переходов. При благоустройстве территории засеют более 10 га газона, высадят 287 деревьев и более 11 тыс. кустарников.

1 0 ER 0.0617
Сергей Лёвкин: Более 95% жителей пяти домов отпраздновали новоселье по программе реновации в Зеленограде

В Зеленоградском административном округе свыше 300 семей из пяти старых зданий уже переехали в новое жилье по программе реновации, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Из 314 семей, живущих в старых домах на Заводской улице, уже 303, или 96%, отпраздновали новоселье. Оставшиеся участники программы завершают оформление документов», – отметил Сергей Лёвкин.

Сергей Лёвкин напомнил, что заселение новостроек в районах Крюково и Старое Крюково ведется на Георгиевском проспекте, корпуса 1934 и 1935 и Солнечной аллее, корпус 934. «Продолжить переселение на территории округа планируется в этом году, когда новые квартиры в домах на Георгиевском проспекте и Солнечной аллее получат более 1 тысячи », – добавил Сергей Лёвкин.

0 0 ER 0.0489
Школа с ярким фасадом появится на улице Берзарина в Щукино. В основу оформления фасадов легло контрастное сочетание цветовых объемов здания. Монохромные черно-белые участки разбавят яркие акценты на окнах – оранжевого и голубого цвета. В итоге город получит современное образовательное учреждение, органично вписанное в окружающую застройку и не теряющее при этом индивидуальные черты. Помимо классов, в школе запроектированы: столовая на 442 места, зал хореографии, медблок, кабинеты труда и администрации, актовый зал, библиотека, а также универсальные и специализированные учебные классы. На территории будет организовано спортивное ядро с большим футбольным полем, площадками для баскетбола и волейбола, а также площадки для подвижных игр и спокойного отдыха.

0 0 ER 0.0327
Пять жилых домов для переселения по программе реновации строят и проектируют на территории района Бабушкинский на северо-востоке столицы. Первые этажи зданий сделают нежилыми: здесь разместятся вестибюли, лифтовые холлы, комнаты дежурного, кладовые для уборочного инвентаря, технические пространства и почтовые ящики. Кроме того, на первых этажах смогут открыться магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей.

0 0 ER 0.0327
Физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) с двумя бассейнами построят на северо-востоке столицы. Его возведут по адресу: Алтуфьевское шоссе, вл. 100 в районе Бибирево. Площадь двухэтажного ФОКа составит около 4,2 тыс. кв. метров. В составе комплекса будет бассейн длиной 25 метров, предназначенный для оздоровительного плаванья, а также детский бассейн длиной десять метров. Также в комплексе оборудуют тренажерный зал площадью 200 кв. метров. Снаружи ФОК облицуют керамогранитом на уровне цоколя, а на стенах установят алюминиевые панели в составе сертифицированной фасадной системы с воздушным зазором. На прилегающей территории установят разные декоративные элементы и малые архитектурные формы, разобьют газоны, создадут живописные цветники, высадят кустарники и деревья.

0 0 ER 0.0272
В бывшей промзоне «ЗИЛ» построят музей искусств. Объект культуры разместится в районе Даниловский на ул. Автозаводская, вл. 23/4 на территории жилого комплекса, строящегося в составе проекта реорганизации бывшей промзоны автозавода «ЗИЛ». Музей станет частью создаваемого здесь единого культурно-досугового пространства. Площадь пятиэтажного здания московского филиала «Эрмитажа» составит более 12 тыс. кв. метров. Здесь разместятся выставочные пространства, конференц-зал, а также кафе и ресторан, развлекательные площадки. В подземном уровне запланировано устройство паркинга.

0 0 ER 0.0286
​Первую новостройку для переселения по программе реновации в районе Восточный на востоке столицы введут в этом году. Пятисекционное здание возводят на ул. 9 , вл. , з/у 1 по индивидуальному проекту. Две секции расположатся отдельно, формируя полузакрытый двор. На вентилируемых фасадах с отделкой из керамогранитной плитки установят корзины для кондиционеров. Первый этаж оформят витражным остеклением.
Первые этажи будут нежилыми – там могут открыть магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей, офисы и технические помещения. В вестибюле жилой части разместятся: колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, зона размещения почтовых ящиков. Придомовую территорию благоустроят. Во дворе обустроят две детские игровые площадки с качелями и горками и две зоны для тихого отдыха. Для любителей уличного спорта установят тренажеры, турники и брусья.

0 0 ER 0.0279
Специалисты комплекса городского хозяйства приступили к обустройству экомаршрутов на двух участках будущего парка «Яуза» на северо-востоке столицы. Сейчас устраивают свайное основание эконастилов, формируют конструктивные элементы, монтируют стойки для ограждений. Экотропы покроют специальной износостойкой террасной доской, для безопасности пешеходов в опорах поручней смонтируют светильники. Настилы обустроят вдоль левого берега Яузы, где сейчас нет инфраструктуры для комфортных прогулок. Экомаршруты свяжут с единым пешеходным пространством парка, перекинут несколько мостиков на противоположный берег. На двух участках будущего парка «Яуза» началась инженерная подготовка.

0 0 ER 0.0257
Москомархитектура подготовила архитектурные концепции семи мостов, которые могут стать новыми символами города. Для работы над проектами Правительство Москвы привлекло международные консорциумы. Четыре новых моста будут расположены в активно развивающемся районе Хорошово-Мнёвники, еще три перекинут через Москва-реку – на юге, северо-западе и в центре столицы. Мост через Водоотводный канал станет связующим элементом для одного из главных туристических маршрутов города. Его габариты позволяют пропускать более 4000 человек в час. и по нему можно будет быстрее попасть в недавно открытый музей «ГЭС-2». Другой мост в Нагатинском затоне повысит доступность одноименной станции БКЛ. Сооружение протяженностью 240 метров в форме полумесяца дополнят острые стальные мачты, словно ледяные пики, вырастающие из воды. Их смягчит тёплая архитектурная подсветка.

0 0 ER 0.0252