Статистика ВК сообщества "Славянские обереги и украшения - "Славница""

0+
Более 290 видов оберегов и украшений. Ручная работа от мастера

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

С днем летнего солнцестояния, славяне!
Празднуете этот праздник?☀💪🏻

24 7 ER 5.9549
Славянские праздники во второй половине апреля🔥

⚡14 апреля день Семаргла.
В этот славянский праздник Семаргл-Огнебог топит последние снега, превращаясь в пылающего крылатого волка и летая по полям. Именно этот Бог Солнца и Огня охраняет посевы и дает хорошие урожаи и именно он может сжечь дотла все живое. Говорят, что Семаргла выковал из искры сам Сварог на своей священной кузнице. Каждую ночь он стоит на страже Порядка с огненным мечом и только в день осеннего равноденствия приходит к Купальнице, чтобы у них появились дети – Купало и Кострома. Требы Огнебогу приносят, бросая их в костер, обереги с Семарглом также активируют в его пламени с просьбой Бога о защите.

⚡21 апреля Навий день или Поминовение предков
В этот день весенних святок души умерших Предков спускаются к нам, чтобы навестить и услышать про нашу жизнь, радости и печали. Поэтому производится поминовение родственников на могилах и принесение тризны: угощения в память о них. Более старших в Роду поминают, опуская в воду скорлупки от крашеных яиц, чтобы к Русальему дню они были переданы им как дорогая весточка от близких. Также как и первого апреля, в день Марены, в этот славянский праздник выходя на Явью сторону и неусопшие, неупокоенные, неприкаянные, обиженные покойные души. Именно поэтому многие опять наевают личины для защиты себя от них.

⚡22 апреля Лельник Красная горка
В этот удивительный праздник и еще долго после него славили Лелю, богиню весны, молодости и помощницу в получении будущего урожая. На высокий холм, Красную Горку усаживали самую молодую и красивую девушку, приносили ей всяческие дары: молоко, хлеб, сладости и яйца, водили вокруг нее хороводы и радовались пробудившейся после зимы жизни. Раскрашенные, писаные яйца раздавались родным и близким, а также неслись уже покойным Предкам в качестве помина. Такие цветные, расписные яйца вообще являются частью славянской культуры, некоторые из них следовало приберечь для последующих один за одним других весенних праздников пробуждения ПриРоды и славления Ярилы, Живы, Даждьбога.

⚡23 апреля день Ярило.
В этот славянский праздник выходят на улицу встречать и благодарить покровителя пастухов и защитника от хищников домашнего скота Ярилу-весеннее Солнышко. С этого периода начинаются первые весенние свадьбы и производится символическое оплодотворение – Отмыкание Ярилой Земли и выпускание первой росы, которая считалась сильной и использовалась при обрядовых катаниях мужчин по земле для увеличения их здоровья и богатырской воли. Ярилина роса бережно собиралась и использовалась впрок как живая вода для лечения многих недугов.

⚡30 апреля Родоница.
В этот последний день апреля и Красной Горки заканчиваются весенние холода и люди идут поминать предков, принося им стандартные требы: кутью, блины, овсяный кисель и писаные яйца. Также в этот день устраиваются соревнования: катание с горы писаных яиц. Побеждает тот участник, чье яйцо укатится дальше всех и не разобьется. Такая выкатка земли яйцами символизирует ее будущее плодоРодие. К полночи все празднующие готовят зачин и собирают огромный большой костер на той же горе для празднования Живина дня.

110 11 ER 6.8331
День Купало — купальский праздник☀

Некоторые считают, что даты купальского праздника – 7 июля, 24 июня. В традиции севера принята дата, совпадающая с астрономической – 20-21 июня.

С приходом купальского праздника Природа уже расцвела. Люди своим веселием, почитанием Бога Купало присоединяются к живительной силе всего явного Мира – разжигают ритуальный костёр Купалец, возносят славления Богу Огня, подносят требу – самый лучший каравай, к которому ранее прикладывали руки и загадывали желания.

Потом все прыгают через прогоревший костер. Зажигалось колесо огненное и выкатывалось под громкие возгласы народа в воду. Девушки и парни плели венки из трав и цветов, зажигали свечи, приговаривали на венки свои чаяния и пускали их по воде. Славяне иногда говаривали, что это «свадьба огня и воды».

В этот день Ярила «покидает» свои владения и уступает место богу Купале. Прощание с ним символично сопровождается обрядами со сжиганием чучела, изображающего Ярилу.

Считалось, что в день вышнего солнцестояния сила ярая солнечная особенно являет себя как мощная защитная и обережная энергия божественная, и дарует её бог Купало. Не одним летним днём отмечено проявление на земле особой силы огненного солнца, она насыщает нашу планету также несколько дней до и после купальской ночи. Так, на рассвете 25 июня празднование Купалы завершается.

30 7 ER 2.8989
Даждьбог — славянский солнечный Бог☀

Один из главных богов в восточнославянской мифологии, бог Солнца и его олицетворение, бог плодородия и солнечного света.

«Повесть временных лет» донесла до наших дней, что кумир Даждьбога вкупе с кумирами Батюшки Перуна, Хорса – Бога-Солнце, Стрибога – Бога Ветра, а также Матушки Макошь – все вместе стояли на холме, когда еще правил Русью князь Владимир.

Согласно В. Ягичу, теоним образовался из словосочетания дажь боже «дай, бог!». Л. Мошинский вообще считает, что Дажьбог — это просто славянское приветствие, принятое иностранными миссионерами за имя бога.

Даждьбог сочетал в себе две основных функции: в природе он был подателем света, тепла и плодородия, а в обществе — источником княжеской и царской власти.

«Даждьбожьи внуки» — такую метафору использовал автор «Слова о Полку Игореве» в отношении русичей для выделения их родственной общности и необходимости прекратить распри и сплотиться перед угрозой внешних врагов.

8 1 ER 2.0984
Доброе утро, внуки Богов!
Воплощение Макоши приветствует вас🦊😉

11 2 ER 2.0632
Возникновение язычества. Кратко

Само по себе название «язычество» нельзя считать точным, поскольку в это понятие входит слишком большой культурный пласт. В наши дни чаще употребляются такие термины, как «политеизм», «тотемизм» или «этническая религия».

Термин же «язычество древних славян» используют, когда возникает необходимость обозначить религиозные и культурные воззрения всех племен, проживавших на территории древней Руси до момента принятия этими племенами христианства.

Согласно одному из мнений, в основе термина «язычество», применяемого к культуре древних славян, лежит не сама религия (политеизм), а один язык, используемый многочисленными, не связанными между собой славянскими племенами.

Летописец Нестор всю совокупность этих племен называл язычниками, то есть, племенами, объединенными одним языком.

Для обозначения особенностей религиозных и культурных традиций древнеславянских племен термин «язычество» стал применяться несколько позже.

Начало формирования славянского язычества в Древней Руси относится к I-II тысячелетиям до н.э., то есть к тем временам, когда племена славян начали отделяться от племен индоевропейской группы, расселяться на новых территориях и взаимодействовать с культурными традициями соседей.

Именно индоевропейская культура привнесла в культуру древних славян такие образы, как бог грозы, боевую дружину, бог скота и один из важнейших прообразов матери-земли.

15 0 ER 1.9729
Велес

Бог торговли и зверей,
Нет хранителя верней,
Тучных стад и пастухов,
Он Бог воли, облаков…
Хитрых книжек, колдовства
Злат, богатства, ведовства
Проводник умерших душ
И в поэзии он дюж.

Автор: Александр Каменский

14 2 ER 2.0884
Я Богиня мира - Лада,
Только вот моя досада...
Разучились Девы петь
И очаг любви беречь.

Лебедей они не любят
И берёзы люди губят,
А в берёзе сила женщин,
Мир вокруг такой изменчив.
Завтра день великой силы,
Только я уже бессильна!"

Чувства Ладу уложили,
Загрустили, затужили.
Сон сморил у Чувств их очи,
Дел великих темной ночью
Боги Чувствам запретили,
Спать их с Ладой уложили.

Солнце вышло в небеса,
Лада, синие глаза
Распахнула, улыбнулась,
Чувств легонечко коснулась.

-"Чувства, милые, вставайте
Новый день любви встречайте!
И давайте мы подарим,
Через солнце людям счастье!

Через воду - мир да лад,
Пусть Вселенский водопад
Миллиарды капель света,
Всем вернёт частичкой лета.

А любовь верну с березой,
Кто-то рано, кто-то поздно...
В лес придёт, обнимет ствол
До земли, чтобы подол

Обязательно хранил,
Силу дам им из Земли...
Мать Земля Пробудит мощь
И проснётся в каждой дочь.

Дочь земель великих предков
Пусть сегодня это редкость...
С каждым днем их будет больше,
Чувства станут ярче, тоньше...
Мы пробудим Берегинь,
Женской мудрости Богинь!"

Надежда Бурякова

23 1 ER 1.5406
Славянская мифология в картинах Игоря Ожиганова.

Как вам творчество художника?😉

12 9 ER 1.3860
Испокон веков славянская красота так же легендарна, как и славянская культура⭐

2 2 ER 1.4293